Последние новости

Реклама

22 марта парламентарии Государственного Совета Коми ликвидировали в системе органов исполнительной власти региона должность заместителя председателя Правительства Республики Коми - специального представителя Республики Коми.
Соответствующий проект закона 14 марта внёс Глава Коми Сергей Гапликов. Автор аналогичного проекта закона лидер коммунистов Коми Олег Михайлов публично на сессии обвинил руководителя региона в законодательном плагиате, ввиду того, что аналогичный проект закона им был представлен ещё 12 февраля.

Вспомним, что эта диковинная должность, а до Коми в России она была только в Чеченской Республике, появилась в конце 2016 года. Глава Коми Сергей Гапликов на осенней сессии представил депутатам «первопроходца» Джамала-Лейлу Яндиева, с которым был знаком по своей прежней работе в госкорпорации «Олимпстрой».

Если спецпредставитель в Чечне занимается вопросами развития международных связей этого южного региона, отношениями с разбросанными по всему миру кавказскими диаспорами, то круг обязанностей спецпредставителя в Коми сразу же породил массу вопросов, ответы на которые в течение года деятельности высокопоставленного чиновника так и не были получены.

Ожидалось, что в октябре-ноябре прошедшего года г-н Яндиев, как это и положено чиновникам его уровня, отчитается о своей деятельности перед республиканскими депутатами. Тем более, что он обещал инициировать возведение современной спортивной арены в Сыктывкаре, привлечь в экономику инвестиции из арабских стран. Однако вместо отчёта последовала его отставка.

По этой причине так и осталось загадкой, чем Яндиев занимался, находясь на государственной службе. Судя по тому, что о нём вообще не поступало никакой информации, есть основания подозревать, что в Сыктывкар он приезжал только на своё утверждение в должности, по этой причине неудивительно, что пошли разговоры, что в Коми он был определён на «кормление».

По мнению Олега Михайлова, должность спецпредставителя не оправдала себя с практической точки зрения. Она была введена под конкретного человека.

При отсутствии результатов на содержание и обеспечение деятельности спецпредставителя, тем не менее, шли немалые суммы. По информации Министерства финансов Коми, на данные цели в бюджете на 2017 год была предусмотрена сумма в размере 4 млн. 647 тыс. 500 рублей. Расходы по подстатьям: «заработная плата» - 2509 тыс. рублей (исполнение составило 97,4 процента), «прочие выплаты» - 1030 тыс. рублей (исполнение – 2,3 процента), «начисления на выплаты по оплате труда» - 757, 9 тыс. рублей (исполнение – 66,3 процента), «прочие работы, услуги» - 200 тыс. рублей (исполнение отсутствует), «увеличение стоимости материальных запасов» - 150 тыс. рублей (исполнение – 100 процентов). В последнем случае имеется в виду приобретение каких-то ценных вещей. Под эту категорию подходит, для примера, покупка компьютера, мебели...

- В этот день мы стали свидетелями того, как негативное отношение в обществе к появлению сомнительной должности микшируется властью, которая вероломным образом перехватила инициативу оппозиционной фракции в Госсовете Коми, - говорит первый секретарь Коми рескома КПРФ Олег Михайлов. – Формально получается, что сам Глава Коми скоропостижно ликвидировал должность. Если такой авантюрный путь принятия важных решений более эффективен, мы готовы подготовить ещё ряд законопроектов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля