Последние новости

Реклама

Правообладатели объектов капстроительства должны ускорить установление санитарно-защитных зон

Правообладателям объектов капитального строительства, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, нужно ускорить установление таких зон и внесение сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН — ред.). Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру РК Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба Госомрегистра, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, согласно постановлению правительства Российской Федерации на выполнение соответствующих компаний отводится всего один год. При этом требование касается как вновь возводимых объектов, так и существующих. В отношении последних срок установления охранных зон исчисляется с 15.03.2018, то есть, с момента вступления в силу постановления.

Следует отметить, что санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в её границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости.

«На таких земельных участках не допускается размещение жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения, ведение дачного хозяйства и садоводства. Также в границах зон запрещается размещение объектов для производства и хранения лекарственных средств, объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, комплексов водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, использования земельных участков в целях производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, предназначенной для дальнейшего использования в качестве пищевой продукции, если химическое, физическое и (или) биологическое влияние объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведет к нарушению качества и безопасности таких средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями», — рассказал Спиридонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля