Последние новости

Реклама

В Крыму завершился второй этап командно-штабного учения по гражданской обороне

  Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым завершили второй этап планового командно-штабного учения по гражданской обороне на тему «Ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», которые проводятся в промежуток времени с 21 по 22 марта в городском округе Керчь.

  Так, в рамках второго этапа учений силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС отработаны действия группировок при организации выполнения компаний  по ликвидации чрезвычайных ситуаций и компаний гражданской обороны.

  В результате землетрясения произошло разрушение от 65 до 80% зданий и сооружений городского округа Керчь, кроме того, нарушение нормальной жизнедеятельности населения. Вследствие землетрясения на территории Филиала ГУП РК «КМП» «Керченский торговый порт» произошло разрушение емкостей с нефтепродуктами, с последующим возгоранием.

  В рамках учения, крымскими спасателями совместно с органами управления муниципальных образований Республики Крым, были отработаны вводные по действиям при ликвидации вероятных чрезвычайных ситуаций, связанных с ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера, кроме того, проведение эвакуационных компаний для населения.

 «В условиях подобной чрезвычайной ситуации, когда нарушены нормальные условия жизнедеятельности, для наиболее оперативного и эффективного реагирования по тревоге поднимаются все силы и средства территориальной подсистемы РСЧС. Личный состав немедленно приступает к проведению неотложных компаний по спасению людей, оказанию помощи пострадавшим и ликвидации последствий стихийного бедствия», — рассказывает начальник ГУ МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

  Специалистами чрезвычайного ведомства в тесном взаимодействии с городскими службами экстренного реагирования и нештатными аварийно-спасательными формированиями объектов были проведены работы по ликвидации возгорания нефтепродуктов.

  Также, участники учений отработали алгоритм выполнения компаний гражданской обороны I, II и III очереди, включая вопросы эвакуации населения, материальных и культурных ценностей из зон вероятного разрушения зданий и затопления. Особое внимание было уделено вопросам применения средств индивидуальной защиты, функционирования учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля на потенциально опасных объектах, кроме того, по обеспечению выполнения компаний по гражданской обороне организаций, отнесённых к категории ГО.

  «Вне всякого сомнения, такие учения важны для повышения мастерства спасателей и отработки вопросов взаимодействия всех служб. Мы каждый день можем столкнуться с различными чрезвычайными происшествиями природного и техногенного характера, и должны знать, как правильно и точно на них реагировать», — разъяснил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Шахов. – Цели, поставленные перед личным составом, силами и средствами во время планового командно-штабного учения, были успешно выполнены».

  По итогам учений проведен комплексный анализ и оценка эффективности действий всех сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, принимавших участие в мероприятиях. По итогу мероприятия были дали ценные рекомендации, кроме того, выработана стратегия улучшения действий в области ликвидации условного ЧС.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля