Последние новости

Реклама

Эксперты проанализировали итоги выборов в Крыму

Эксперты и политологи продолжают комментировать итоги выборов Президента России, которые состоялись 18 марта, пишет издание «Крымская газета».

Эйваз Умеров, председатель региональной национально-культурной автономии крымских татар:

– Хочу поблагодарить все 72% крымчан, вне зависимости от национальности и вероисповедания, которые 18 марта исполнили свой гражданский долг и пришли на избирательные участки. Спустя четыре года истерики вокруг Крыма, санкционной политики в отношении Российской Федерации жители полуострова ещё раз продемонстрировали свою гражданскую позицию, благодарность России в лице её президента, что нас приняли в многонациональную семью. В Крыму было немало международных наблюдателей. Все они отметили высокую явку, что волеизъявление не проходило ни в коем случае под каким бы то ни было принуждением. По этой причине с уверенностью можно сказать, что выборы в Крыму состоялись. Мы находимся на втором месте в стране по уровню поддержки президента. Я горжусь, что крымчане за четыре года не только не разочаровались в своём решении, а наоборот, показали, что они едины в своём порыве.

Анастасия Гридчина, председатель региональной общественной организации «Украинская община Крыма»:

– Прежде всего мы россияне и шли выполнять свой гражданский долг. Знаю, что члены нашей организации пришли и проголосовали. Тут не было никаких даже возражений… Это знаменитая русская ментальность, которая позволяет сплотиться в момент каких-то общих угроз. Причём я не разделяю: русский, украинец, белорус – практически, это один этнос и одна нация, которая искусственно разделена. Как делают сейчас с Украиной, которую пробуют отделить, по живому отрезать от большого Русского мира.

Михаил Нейжмаков, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций:

– Вполне ожидаемо, что явка избирателей в Республике Крым оказалась несколько выше общероссийских показателей, хотя и без сверхрекордов. Точно такие же тенденции наблюдались в регионе и в ходе предыдущих предвыборных кампаний в составе России. В ходе думских выборов 2016 года Республика Крым показала чуть более высокие результаты явки, чем в среднем по России (49,1% против 47,88% соответственно). Активность избирателей на выборах в Госсовет республики в 2014 году также была хорошей для региональных кампаний, хотя и не аномально высокой – 53,61%. Некоторые сравнивают нынешнюю активность избирателей с явкой в ходе референдума 2014 года, тем не менее это сравнение, безусловно, некорректно. Понятно, что политическая активность граждан в переломные моменты истории, обычно, выше. Высокий результат Владимира Путина по региону был вполне предсказуем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля