Последние новости

Реклама

В среду на заседании трехсторонней межведомственной комиссии по межбюджетным отношениям был рассмотрен вопрос о выделении регионам 2 млрд рублей из запасного фонда правительства РФ в виде трансфертов на внедрение информационных систем в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Иркутская область получит 28 млн рублей из этой суммы.
"Средства предоставляются в рамках приоритетного проекта "Электронное здравоохранение". Он запущен с 1 января этого года и должен продлиться до 2025 года. Общий объём финансирования - 5,62 млрд рублей, - прокомментировал член трехсторонней межведомственной комиссии, депутат Госдумы Михаил Щапов. - Исходя из предложенного днём ранее на обсуждение документа, в 2018 году запланировали потратить 2 млрд рублей, из них 28 млн получит Иркутской область. Это будет очень существенной помощью для региона. На текущий день, в некоторых медучреждениях оцифрованы менее половины рабочих мест, работу надо продолжать".

Эти средства пойдут на приобретение оборудования, внедрение электронных карточек и электронных очередей в поликлиниках, а также систем ведения документации. Причем информатизация учреждений будет проходить не только в крупных городах, но и в районах.

"Перевод медицинских организаций на электронный документооборот, формирование расписания врачей в цифровом виде, перевод в "цифру" записи на приём можно только приветствовать, - подчеркнул Михаил Щапов. - В теории это должно повысить качество обслуживания, снизить издержки времени для самих врачей. Но важно, чтобы средства были потрачены максимально эффективно, а созданные информационные системы были удобны и для врачей, и для пациентов".


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля