Последние новости

Реклама

Постолимпийский синдром

В минувший вторник спецрейс доставил из Пхёнчхана в Москву российских паралимпийцев, которые, выступая в Южной Корее в явно «усечённом» составе не по своей вине, а по «собственному желанию» Международного паралимпийского комитета, вновь продемонстрировали всему миру силу нашего спорта, пишет издание «Крымская правда».

А как иначе можно оценить тот факт, что, начиная с 2006 года, на этих играх россияне два раза побеждали в общекомандном зачёте — в Турине — 2006 и в Сочи — 2014, и два раза были вторыми — в Ванкувере — 2010 и теперь в Пхёнчхане — 2018, где на долю тридцати «нейтральных паралимпийских атлетов» пришлось 8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей. Три медали высшего достоинства принесла стране лыжница и биатлонистка Екатерина Румянцева, по две — её коллеги по этим видам спорта Анна Миленина и Михалина Лысова. Повторил свой успех четырёхлетней давности в Сочи — 2014 теперь уже 20-летний горнолыжник Алексей Бугаев. На долю этих трёх «стреляющих лыжниц» в компании с подругами по сборной дебютантками Игр — Мартой Зай­нуллиной и Ириной Гуляевой пришлось 20 из 24 наград, завоёванных российской сборной на XII зимних Паралимпийских играх. А ещё четыре медали завоевали молодой горнолыжник Алексей Бугаев и его старший товарищ Валерий Редкозубов.

Вот эта великолепная семёрка замечательных атлетов была награждена уже в среду в правительстве России президентом Российской Федерации Владимиром Путиным государственными наградами, а их товарищам по сборной, тренерам, обслуживающему персоналу президент выразил благодарность за отличные достижения в тренировочной работе, достойное выступление в Южной Корее. Президент уверил, что для тех паралимпийцев, а в их числе немало сильнейших в мире лыжников, биатлонистов, хоккеистов, которых МПК не пригласил на Игры — 2018, будут проведены специальные состязания, победители которых будут награждены такими же призами, как и их товарищи за успехи в Пхёнчхане.

За плечами у наших «зимних» олимпийцев уже месяц изнурительной борьбы в Пхёнчхане. И после всевозможных несправедливостей, провокаций, необоснованных обвинений, различных судов CAS, снявших с парней и девушек все, якобы допущенные ими «прегрешения», наступил постолимпийский синдром, наступила пора брать реванш.

Как гласит народная притча, нет худа без добра. Вспомните, сколько элитных российских лыжников было отстранено от Олимпиады в Пхёнчхане. Однако у них в стране нашлись «дублёры», на которых президент Федерации лыжного спорта страны и главный тренер сборной России легендарная Елена Вяльбе делала ставку на зимние Игры — 2022, которые состоятся в столице Китая Пекине. Однако такие молодые мастера, как Александр Большунов, Денис Спицов, Наталья Непряева уже смогли вернуться из Южной Кореи с медалями, правда, пока не золотыми. Теперь они с головой окунулись в розыгрыш Кубка мира 2017/18 гг., где ещё в прошлом году были новичками. И вот уже Саша Большунов выигрывает у всех чемпионов и призёров Пхёнчхана в шведском Фалуне гонку на 15 км, а на следующий день первым с огромным отрывом завершает многодневную гонку. А на предыдущей неделе становится вторым призёром в спринте в финском Лахти и третьим — в этой же дисциплине в норвежском Драммене.

И буквально за две недели стремительно совершает спурт из подвалов турнирной таблицы Кубка мира на итоговое пятое место в общем зачёте (хрустальный приз здесь достался олимпийскому чемпиону норвежцу Йоханнесу Клаебо) и на девятое — между «дистанционщиков», где первенствовал другой олимпийский чемпион Пхёнчхана — 2018 швейцарец Дарио Колонья.

Как и Большунов, подтвердила своё мастерство в спринте Наташа Непряева, завоевавшая «серебро» в Лахти. Такую же награду добыл в этом городе, на такой же дистанции у мужчин, не допущенный к олимпийским стартам, Глеб Ретивых. А в норвежском Осло оправданный CAS Максим Вылегжанин финишировал третьим в марафоне на 50 км, а пятым закончил дистанцию в этой сильнейшей компании гонщиков молодой Денис Спицов, который корил себя за то, что за километр до конца дистанции не рискнул уйти в отрыв от пелетона.

Однако если лыжникам хватало людей на участие даже в эстафетах, то лишь трое, причём, двое новичков, вообще затерялись на конькобежном овале Пхёнчхана. Почти сразу же им пришлось стартовать в составах сборной страны в чемпионатах мира — 2018 по спринту и классическому многоборью. Первый проходил в китайском Чанчуне, и на нём титулы чемпионов мира завоевали норвежец Хавард Лорентцен и голландка Йорьен Тер Морс. И если у парней россиянин Алексей Есин был только девятым, то у женщин не выступавшая на Олимпиаде — 2018 Ольга Фаткулина стала обладательницей бронзовой медали в спринтерском многоборье. На втором чемпионате, состоявшемся в голландском Амстердаме, у мужчин первенствовал хозяин катка Патрик Руст, а у женщин сюрприз преподнесла японка Мио Такаги, обыгравшая голландок Ирэн Вюст и Аннук ван дер Вейден.

И опять россияне не обратили на себя внимание. Лишь восьмым был Данила Семериков и десятой Евгения Лаленкова.

Однако наши мастера стального конька, даже «растренированные» неучастием в Играх — 2018, сумели на финале Кубка мира в столице Белоруссии Минске доказать, что они кропотливо готовились к Пхёнчхану и могли там рассчитывать на несколько наград, в том числе и «золотых». Ведь обладателями хрустальных кубков стали на дистанции 1500 м Денис Юсков, на 1000 м — Екатерина Шихова, в командном спринте — сборная России (Ангелина Голикова, Ольга Фаткулина, Елизавета Казелина, Екатерина Шихова). Вторыми в «тотале» розыгрыша Кубка мира стали в командном спринте (Артём Кузнецов, Алексей Есин, Михаил Казелин, Руслан Мурашов), а третьими — Ангелина Голикова (500 м), Екатерина Шихова (1500 м), Данила Семериков (масс-старт).

Наконец, в провальном на Олимпиаде биатлоне все ждали стартов на этапах Кубка мира не допущенного на Игры олимпийского чемпиона Сочи — 2014 Антона Шипулина. И он смог продемонстрировать, что у российских биатлонистов моковцы также украли несколько медалей, нехватка которых не позволила «олимпийским атлетам из России» занять в общекомандном зачёте, даже в очень ослабленном составе, место между лучших команд Игр. В последних гонках в Финляндии и в Норвегии Антон победил всех чемпионов и призёров Олимпиады — 2018 в спринте на 10 км, был третьим в масс-старте на 15 км, а вместе с Максимом Цветковым, Антоном Бабиковым, Дмитрием Малышко завоевал «бронзу» в эстафете 4х7,5 км.

Но больше всего порадовали итоги первенства мира между юниоров, юношей и девушек в эстонском Оттепя, где блестяще выступали Игорь Малиновский, Саид Халили, Михаил Первушин, Василий Томшин, Андрей Вьюхин, Алексей Огорелков, Валерия Васнецова, Ирина Казакевич, Эмма Тимербулатова, Анастасия Гореева, которые уже очень скоро должны пополнить национальную сборную.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля