Последние новости

Реклама

Крымские спасатели призывают автомобилистов следить за изменениями погодных условий и соблюдать меры предосторожности

   Спасатели МЧС России призывают автомобилистов строго соблюдать правила дорожного двиения в периоды ухудшений погодных условий, когда на автодорогах полуострова повышается угроза происшествий, связанных с нарушением транспортного сообщения и образованием заторов в результате ДТП или осложнённых условий для движения транспорта, особенно в низинных участках местности, на затяжных спусках и подъёмах, опасных поворотах.

   Так, в этот день в ночное время, в 00:45 час. в службу спасения поступило сообщение, что на трассе «Евпатория-Черноморское», в районе с. Внуково водитель а/м «Skoda-Оctavia» не справился с управлением на заснеженной дороге и допустил съезд авто с проезжей части в кювет. Самостоятельно выехать и не смог и нуждался в помощи спасателей.

   К месту происшествия немедленно выехала группа спасателей Черноморского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» в составе 2-х человек и 1ед. техники. По прибытии спасатели с помощью лебедки провели работу по извлечению автомобиля из кювета. К счастью, никто не пострадал.

    Всего за прошедшие сутки специалисты МЧС три раза привлекались для ликвидации последствий ДТП.

    По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, погода на полуострове сейчас резко меняется, по этой причине автомобилистам необычайно важно предусмотреть вероятные отрицательные ситуации и соблюдать осторожность на дорогах:

  «На смену кратковременным потеплениям, резко приходит холод и наборот. По этой причине мы призываем всех руководителей автотранспортных предприятий следить за изменениями погодных условий и особое внимание уделить инструктажу водителей междугородних рейсов общественного транспорта о соблюдении скоростного режима и ПДД в целях предупреждения чрезвычайных происшествий на дорогах», — отметил Сергей Шахов.

  Кроме увеличения рисков возникновения ДТП, существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением низменных участков местности, нарушением работы ливневых систем, ограничениями при прохождении аварийно-восстановительных работ, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных рекламных конструкций и ветхих строений.

    Главное управление напоминает жителям и гостям полуострова:

- воздержитесь в данные дни от походов в горы и выхода в море, так как в условиях штормового предупреждения это делать запрещено;

- по мере сил воздержитесь от поездок на личном транспорте при гололедице на дорогах;

- во время сильного ветра опасно находиться вблизи ветхих строений, старых сухих деревьев, слабоукрепленных конструкций, под рекламными щитами и линиями электропередач;

- рекомендуется, при необходимости использования услуг паромной переправы, следить за информацией относительно работы Керченской переправы.

- водители, в целях безопасности на дороге при гололедице соблюдайте дистанцию и не совершайте обгонов и резких маневров;

- проезжайте перекрестки максимально осторожно, перед поворотом обязательно снижайте скорость и убедитесь в отсутствии пешеходов.

    Особое внимание при непогоде уделите безопасности детей и пожилых людей, будьте внимательны к окружающим.

   Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, следует немедленно обратиться в службу спасения по телефону «101» и «010» с мобильного. Берегите себя и своих близких!


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля