Последние новости

Реклама

Память Исмаила Гаспринского почтили в столице Крыма

21 марта в Симферополе прошло мероприятие, посвящённое 167-летию от момента рождения выдающегося просветителя, писателя, педагога, переводчика и общественного деятеля Исмаила Гаспринского. Про это сообщает пресс-служба администрации столицы Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

В мероприятии участвовали заместитель главы администрации Симферополя Исмет Аблаев, директор научно-исследовательского института крымско-татарской филологии истории и этносов Крыма при Крымском инженерно-педагогическом университете Исмаил Керимов, а также студенты Крымского инженерно-педагогического университета и Симферопольского политехнического колледжа.

Присутствующие возложили цветы к памятнику выдающегося просветителя крымско-татарского народа и почтили его память минутой молчания.

В завершении торжественного мероприятия заслуженная артистка Крыма Левиза Чалбашева исполнила для всех гостей национальные вокальные композиции, а солист ансамбля «Арзу» Ильгизар Муктаситов выступил с танцем «Чобаноюну».

«Имя просветителя, издателя и политика, получившего известность и признание между всего мусульманского населения Российской империи, Исмаила Гаспринского вписано золотыми буквами в историю крымско-татарского народа. Наша задача сохранить и передать память о нём и его научных трудах молодому поколению», — отметил Аблаев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля