Последние новости

Реклама

Антон Шкаплеров встречает в космосе гостей с Земли

Космонавт из Севастополя Антон Шкаплеров готовится ко встрече с коллегами-космонавтами на Международной космической станции. Об этом он написал в своём Instagram, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Получил хорошие вести с Земли  — запуск корабля с Байконура прошёл успешно! Очень ждём Олега, Рики и Эндрю на станции. Стыковка по двухсуточной схеме, т. е. 23 марта. Ребята, удачи вам!», — сообщил он.

Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, 21 марта в 20:44 мск с пусковой установки площадки №1, знаменитого «Гагаринского старта» космодрома Байконур успешно стартовала ракета космического назначения в составе ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ» и транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-08».

На борту ТПК «Союз МС-08» члены длительной экспедиции МКС-55/56 – командир корабля, космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, бортинженеры, астронавты NASA Эндрю Фойстел (командир экспедиции МКС-56) и Ричард Арнольд.

«Все этапы полета ракеты-носителя «Союз-ФГ» прошли штатно и через 8 минут 48 секунд после старта в соответствии с программой полета ТПК «Союз МС-08» отделился от третьей ступени РН и вышел на орбиту искусственного спутника Земли. Специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (ГОГУ РС МКС) в Центре управления полётами (ЦУП) приступили к управлению полётом ТПК», — сообщили в пресс-службе.

Программой полёта предусмотрена двухсуточная схема сближения ТПК с МКС. Стыковка корабля со станцией запланирована на 23 марта 2018 года в 22:41 мск. Сближение корабля «Союз МС-08» со станцией и причаливание к исследовательскому модулю «Поиск» (МИМ 2) планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в ЦУП и российских членов экипажей транспортного корабля и станции.

Ранее сообщалось, Антон Шкаплеров передал привет из космоса симферопольцам и сакчанам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля