Последние новости

Реклама

Права инвалидов нарушаются в реальных условиях во всех социально значимых сферах, — зампрокурора Крыма

Органы прокуратуры нацелены на более тесное и активное взаимодействие с общественными организациями инвалидов. Об этом сегодня в рамках круглого стола по защите прав людей с ограниченными физическими возможностями заявил зампрокурора РК Сергей Черневич, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Сегодня в прокуратуре Республики Крым прошёл круглый стол «Защита прав людей с ограниченными физическими возможностями. Объединяя усилия». Мероприятие провели в рамках марафона «Помогать и защищать», посвящённого Году добровольца в России.

«Не так давно вопрос защиты прав людей с ограниченными возможностями обсуждался на Третьем открытом форуме крымской прокуратуры, результаты работы которого ещё раз подтвердили важность этого вопроса. На сегодняшний день в Крыму проживает почти 130 тысяч инвалидов, это составляет более 6% от общего количества населения республики. Тысячи граждан с ограниченными возможностями посещают полуостров в промежуток времени курортного сезона. Учитывая то, что органами власти республики реализуются полномочия, которые направлены на социальную защиту инвалидов, создание для них комфортной среды, ежегодно расходуются значительные объёмы средств бюджета, состояние законности в рассматриваемой сфере далеко от идеального», — рассказал Черневич.

По сказанным им словам, в ходе проведённых в 2017 году прокуратурой Крыма надзорных компаний обнаружено более 1000 нарушений закона, внесено более 300 представлений, по итогам которых около 250 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

«По материалам прокурорских проверок органами предварительного расследования возбуждено 5 уголовных дел. Наибольшее число нарушений обнаружено и пресечено в сфере обеспечения для инвалидов и маломобильных граждан доступной среды. Благодаря прокурорскому вмешательству обеспечена целиком или существенно улучшена доступность для граждан с ограниченными возможностями более чем 150 объектов инфраструктуры», — отметил зампрокурора РК.

Он заметил, что прокуроры реагировали и на факты нарушений прав инвалидов на обеспечение медицинской помощью и льготными лекарствами. Также, принимаются меры по восстановлению нарушенных жилищных и имущественных прав инвалидов. Также была продолжена работа по отстаиванию прав граждан на пенсионное обеспечение, получение иных выплат и мер социальной поддержки.

«Права граждан, нуждающихся в особой социальной защите, нарушаются в реальных условиях во всех главных социально значимых сферах жизнедеятельности. Состояние законности в этой сфере находится на особом контроле прокуратуры республики. Проверки проводятся на постоянной основе. Взаимодействие с общественными объединениями и волонтёрскими организациями будет только способствовать эффективности прокурорского надзора. С этой целью органы прокуратуры нацелены на более тесное и активное взаимодействие с общественными организациями инвалидов», — подчеркнул Сергей Черневич.

В рамках круглого стола, в котором участвовали представители органов государственной власти, общественных объединений, обсудили состояние законности в сфере соблюдения прав инвалидов, результаты работы по разрешению проблемных ситуаций, которые были вскрыты на Третьем открытом форуме прокуратуры республики, кроме того, новеллы в законодательстве о мерах социальной поддержки инвалидов.

По результатам заседания была принята резолюция, где предусмотрены мероприятия, позволяющие улучшить ситуацию в сфере социальной защиты инвалидов.

Ранее сообщалось, прокуратура Крыма взыскала с осужденного средства, потраченные на лечение потерпевшего от преступления.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля