Последние новости

Реклама

Московские хирурги провели серию обучающих операций для крымских коллег

С 12 по 16 марта в Ялте прошёл уникальный мастер-класс, посвящённый вопросам хирургии сонных артерий. Про это сообщает пресс-служба Многопрофильного республиканского медицинского центра, передаёт «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что специалисты выполнили серию из 10 операций.

«Подобные операции уникальны для сосудистых хирургов Крыма, а в Ялте производились в первый раз», — отмечают в Многопрофильном республиканском медицинском центре.
Мастер-класс провели для знакомства сердечно-сосудистых, эндоваскулярных хирургов, нейрохирургов с подходами к лечению артерий. Так, московские хирурги познакомили крымских коллег с современными методами устранения поражений сонных артерий.

Как сказал гендиректор Федерального научно-клинического центра (ФНКЦ) Александр Троицкий, мастер-класс провели, чтобы познакомить коллег из Крыма с новейшими научными разработками в области высокотехнологичных операций.

«Мы надеемся, что в рамках программы по поддержке здравоохранения республики Крым ещё большее число жителей полуострова смогут со временем без проблем воспользоваться консультациями высокопрофессиональных специалистов местных клиник, а значит получить такую же качественную медицинскую помощь, как и большинство жителей России», — сказал Троицкий.

По официальным данным, смертность в Крыму благодаря развитию программы доступной высокотехнологичной медицинской помощи сократилась за последний год более чем на 5%.

«Между наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний: ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, различные формы нарушений ритма сердца, а также дегенеративные поражения коленных и тазобедренных суставов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ялтинский многопрофильный республиканский медицинский центр при ФНКЦ был открыт в 2017 году на территории Ялтинской городской больницы №1. В клинике работают ведущие специалисты крупнейших федеральных центров России.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля