Последние новости

Реклама

Сразу хочу отметить, что в столице России на президентских выборах Путин поддержан в основном не москвичами. На всех столичных участках голосовало где-то больше трети приезжих. По этой причине говорить, что в столице Путина поддержали 70% москвичей, означает рассуждать непрофессионально. Основную явку на выборах президента в столице России составили жители иных городов, временно прикрепленные к московским избирательным участкам. И ещё неизвестно, как эти прикрепленные голосовали: один раз, или по два, или по три.
А на выборах мэра будут голосовать москвичи. И если не было большой явки москвичей на выборах президентских, то на мэрских, думаю, будет ещё меньше. Ну и, понятно, таких технологий, который позволили победить Путину, у Собянина нет и не будет. По этой причине я также считаю, что у него будут большие проблемы. Для победы на очередных выборах, ему придется очень потрудиться, чтобы найти необходимые агитационные средства, опытных политтехнологов, и т.д. Не думаю, что по истечении 6 лет он смог как-или упрочить свой имидж, свой авторитет в глазах москвичей.

Я знаю, что существенная часть жителей столицы негативно относится к политике Собянина, к его инициативам. Свою роль тут сыграли и пресловутая тротуарная плитка, и проблема с платными паковками, и нецелевое использование средств бюджета – все вместе взятое. Так, нельзя считать, что Собянин находится в благоприятной ситуации, при которой он без проблем вновь станет мэром.

Анализируя опыт предыдущих выборов московского градоначальника, Мосгордумы, муниципальных депутатов, можно уверенно сказать, что конкуренцию Собянину составят две основные силы – КПРФ и объединение либеральной оппозиции. В какой форме будут представлены либералы, я пока не знаю. Это может быть блок, может быть какая-то вновь народившаяся партия. Но именно Компартия и либеральная часть будут наиболее реальными конкурентами кандидата от партии власти. ЛДПР я во внимание не беру: как показали прошедшие выборы, Жириновский «сдулся». А «Справедливая Россия» как партия вообще уже в реальных условиях пропала с политического поля.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля