Последние новости

Реклама

Работа общественных наблюдателей способствовала прозрачности выборов в Крыму, — Иоффе

Работа общественных наблюдателей способствовала тому, чтобы выборы Президента в Республике Крым были прозрачными, открытыми и справедливыми. Об этом в этот день на пресс-конференции заявил председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Общественные наблюдатели на избирательных участках находились только для одной цели – проводить общественный контроль за реализацией избирательных прав граждан», — сказал Иоффе.

По сказанным им словам, корпус общественных наблюдателей был сформирован из независимых людей, которые не входят в штабы кандидатов в президенты или структуры политических партий.

«Общественные наблюдатели не получают за свою деятельность никакого вознаграждения. Они участвуют в процессе целиком на добровольной основе. В Общественной палате Крыма мы объявили сбор таких людей посредством онлайн-регистрации на нашем сайте. Такая регистрация началась с первых чисел февраля. К 18 марта у нас зарегистрировалось 3620 общественных наблюдателей – это очень большая цифра. Если принять во внимание, что в Крыму чуть больше 1200 избирательных участков, и мы желали, чтобы на каждом участке было как минимум 2 наблюдателя, то в итоге получилось, что у нас было по 3, 4, 5, а то и 9-10 общественных наблюдателей», — отметил председатель Общественной палаты РК.

Он заметил, что гражданское общество в Крыму находится на достаточно высоком уровне развития.

«Участие в выборах общественных наблюдателей высветило большое количество интересных крымских закономерностей. Итоги голосования по большому счёту повторили те результаты, которые были на референдуме в 2014 году. Разумеется, тогда люди шли на участки, чтобы спасать себя и свои семьи, по этой причине результаты всё же отличаются. В этот день эмоциональное отношение к голосованию, разумеется, в Крыму было другим, однако всё равно люди, по большому счёту подтвердили свой выбор, сделанный в 2014 году. И мы уверены, что участие общественных наблюдателей, та работа, которую они проводили, способствовала тому, чтобы эти выборы были по-настоящему прозрачными, открытыми и справедливыми», — отметил Григорий Иоффе.

Ранее председатель Общественной палаты РК сообщал КИА, что на выборах Президента России в Крыму было зарегистрировано 3620 общественных наблюдателей. В ходе выборов 18 марта в Крыму общественные наблюдатели не установили серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на ход и результаты голосования.

Ранее сообщалось, международные наблюдатели назвали выборы Президента России в Крыму прозрачными и хорошо организованными.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля