Последние новости

Реклама

Нет сомнений, что любое заболевание, которое развивается у маленького ребенка - это страшный сон для каждого любящего и ответственного родителя, который постоянно заботится о состоянии здоровья своего драгоценного чада. Однако не стоит раньше времени предаваться паническим настроениям, ведь все детки по мере своего взросления страдают от различных недугов, при этом происходит и естественное формирование их иммунной системы. Тем не менее, никогда не стоит терять бдительность, ведь причины частого развития заболеваний у вашего ребенка могут иметь самую разную природу, что потребует от вас адекватной реакции.

Ребёнок и весна

Неблагоприятная для маленького и неокрепшего организма погода, неправильно сбалансированный рацион питания, отсутствие достаточной физической активности - все это может крайне пагубно сказаться на детском здоровье, но с подобными проблемами можно вести вполне эффективную борьбу, если устранить их первопричину, нивелировав воздействие негативного фактора. Другое дело, если у вашего ребенка имеются врожденные проблемы с иммунитетом, то есть имеет место так называемый первичный иммунодефицит, в таком случае вам следует немедленно записаться на прием к врачу-иммунологу, ведь только данный специалист сможет назначить оптимальную терапию.

И если вы не знаете, что именно может свидетельствовать о наличии серьезных проблем с эффективностью функционирования детской иммунной системы, которая все еще пребывает на стадии своего формирования, то можете ориентироваться на следующие основные признаки:

  1. Вне зависимости от того, какая в то или иное время года стоит погода, ребенок очень часто (минимум раз в 2 месяца) болеет ОРВИ, а профилактические мероприятия практически не помогают.
  2. Каждое простудное заболевание протекает довольно тяжело, а полное выздоровление наступает не раньше, чем через неделю, при этом в большинстве случаев наблюдается и появление всевозможных осложнений.
  3. Частое развитие гнойных отитов и такого крайне опасного заболевания, как воспаление легких, которое, как правило, протекает очень тяжело, возникая в результате даже кратковременного переохлаждения организма.
  4. В теплое время года, когда погода максимально благоприятна для цветения всевозможных растений, ребенок постоянно страдает от аллергической реакции на присутствующую в атмосферном воздухе пыльцу.
  5. Детский организм не может эффективно справляться с некоторыми весьма распространенными, но относительно безобидными инфекциями, к примеру - с герпесом, вследствие чего у ребенка очень часто появляются соответствующие высыпания на губах.

Теперь вы знаете, детские заболевания - это вполне обычное явление, при этом можно запросто избежать негативных последствий, если вовремя оказывать соответствующее лечение. Но если вы наблюдаете один или несколько признаков, о которых упоминалось в данной статье, то незамедлительно обращайтесь к своему лечащему терапевту, который осуществляет послеродовой надзор за вашим ребенком, а лучше всего - запишитесь на прием к иммунологу. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля