Последние новости

Реклама

Протокол по результатам голосования на выборах президента Российской Федерации в Севастополе утверждён и подписан членами горизбиркома 19 марта в 12.21 и направлен в Центральную избирательную комиссию для учета в общих итогах голосования по России, сообщает издание «Севастопольская газета».

К протоколу приобщена таблица сводных данных по статистике прошедших выборов. Подробные итоги голосования в Севастополе будут опубликованы на официальном сайте ЦИК и в парламентской газете.

Число избирателей в Севастополе, включенных в списки на момент окончания голосования (вместе с иногородними избирателями), достигло 339 тысяч 10 человек. 233,869 тысяч бюллетеней было выдано избирателям на участках для голосования. 633 бюллетеня были израсходованы на досрочном голосовании. Ещё 7 тысяч 674 избирателя воспользовались своим избирательным правом вне помещений для голосования.

Недействительными были признаны две тысячи сорок бюллетеней в Севастополе. Действительными бюллетенями стали 240 тысяч 16 штук. При подсчете голосов процент проголосовавших за того или иного кандидата определяется от общего числа действительных и недействительных бюллетеней — от общего числа явки, которая в Севастополе составила 71,4% населения, наделенного избирательным правом.

За победителя выборов, действующего президента России Владимира Путина в Севастополе было отдано 218 303 голоса (90,19% от общего числа голосовавших). При этом больше всего В.Путина любят в Балаклавском районе, там за его кандидатуру проголосовало 91,22% избирателей, «меньше всего» — в Ленинском, где за действующего президента России отдали голоса 89,92% избирателей.

К слову, итоги голосования по России показывают рекордные результаты В.Путина — 76,66% россиян высказались за него (по результатам обработки 99,84% голосов), и это выше, чем на прошлых выборах в 2012 году. Средняя явка по России — 67,98%.

В Крыму В.Путин набрал 92,15% голосов избирателей, при явке 71,55% (по результатам обработки 100% протоколов с участков).

За иных кандидатов в Севастополе проголосовало от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Больше всех, после В.Путина, набрал представитель КПРФ Павел Грудинин — 8 тысяч 698 голосов (3,62% от общего числа голосовавших). Лидер ЛДПР Владимир Жириновский набрал 6 тысяч 988 голосов севастопольцев (2,91%), а телеведущая Ксения Собчак — 3 тысячи 83 голоса (1,28%). Каждый из остальных кандидатов — Борис Титов, Григорий Явлинский, Максим Сурайкин и Сергей Бабурин — набрали менее полпроцента.

Нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, в процессе выборов в Севастополе, по данным горизбиркома, не установлено.

Окончательные итоги выборов президента РФ будут обнародованы ЦИК в течение 10 дней.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля