Последние новости

Реклама

Если с приходом весны, когда погода начинает радовать всех долгожданным теплом и солнцем, вы начинаете замечать, что ваш организм болезненно реагирует на существенное повышение концентрации в атмосферном воздухе пыльцы всевозможных растений, у которых в это время начинается очередной период цветения, то вам следует отнестись к данному факту с максимальной долей серьезности. Дело в том, что сезонный поллиноз, если не предпринимать адекватных действий, направленных на его всестороннее лечение, не только заметно ухудшит качество вашей жизни, постоянно создавая вам множество всевозможных проблем в быту, но и вполне способен нанести довольно значительный ущерб вашему здоровью в целом.

Весна

Разумеется, что если у вас была диагностирована соответствующими специалистами склонность к развитию аллергической реакции на пыльцу цветущих весной растений, то лучшим для вас вариантом станет временная смена места жительства. К примеру, вы можете отправиться на какой-либо морской или горный курорт, ведь в подобных местах вероятность вашего контакта с аллергеном будет ничтожно мала, но если у вас такая возможность отсутствует, то постарайтесь хотя бы придерживаться ряда следующих рекомендаций в своей повседневной жизни:

  1. Избегайте длительного пребывания на открытом воздухе в сухие и ясные весенние дни, когда надолго устанавливается ветреная погода, а вот если на улице пасмурно или даже идет мелкий дождик, то это самое благоприятное для вас время, ведь большая часть аллергенов оказывается прибита влагой к поверхности земли. При этом воздержитесь от прогулок в парковых зонах, ботанических садах и прочих подобных местах, где присутствует масса насаждений, так как именно там концентрация пыльцы в воздухе может быть чрезмерно высокой даже в пасмурные дни.
  2. Не забывайте после каждого пребывания на улице тщательно очищать свою верхнюю одежду, а лучше всего - отправляйте ее в стирку, используя при этом специальную программу автоматической стиральной машины. Также желательно принимать теплый душ, ведь множество аллергенов может оставаться и на вашей коже, но если подобные водные процедуры для вас в данный момент недоступны, то рекомендуется хотя бы хорошенько промыть носоглотку соляным раствором.
  3. Возьмите за правило держать все окна и двери плотно закрытыми, причем это касается как рабочих помещений, так и вашего жилища, однако особое внимание в данном случае необходимо уделять защите вашей спальни. Проводить же проветривание всех этих помещений следует посредством использования специальных фильтров, которые устанавливаются на окнах, либо воспользоваться для этих целей кондиционером, причем желательно это делать в те дни, когда прогноз погоды не обещает ветреную или чрезмерно сухую погоду.
  4. Минимум дважды в день проводите влажную уборку в своем жилище, а также старайтесь следить за тем, чтобы влажность воздуха в жилых помещениях всегда была несколько повышенной. Для этого можно прибегнуть к помощи так называемых увлажнителей, которые в автоматическом режиме производят разбрызгивание капельной влаги через установленные промежутки времени, но можно воспользоваться и народными методами, к примеру - регулярное увлажнение штор, расстановка емкостей с водой и т. д.
  5. Если у вас имеется аллергия на пыльцу растений, то не стоит усугублять ситуацию возможным воздействием иных видов аллергенов на ваш организм, ведь последствия могут иметь самый серьезный характер. Другими словами, откажитесь весной от приема в пищу большого количества цитрусовых фруктов и каких-либо продуктов пчеловодства, а также воздержитесь от использования косметических средств, в состав которых входят экстракты некоторых видов растений.

Что же, теперь вам остается только взять на вооружение все вышеперечисленные рекомендации врачей-аллергологов, ведь это поможет вам существенно снизить вероятность развития весеннего поллиноза. И помните, что данное заболевание может представлять реальную угрозу (в том числе) и для вашей жизни, поэтому в обязательном порядке, как только весенняя погода начнет отличаться первыми потеплениями, получите консультацию у хорошего специалиста, так как любая самодеятельность с вашей стороны в данном случае категорически недопустима. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля