Последние новости

Реклама

Крымские спасатели проводят противопаводковый мониторинг

   С целью уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций в промежуток времени весеннего половодья на территории Республики Крым, специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым осуществляют комплекс профилактических компаний в регионах.

   По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, учитывая то, что зима в Крыму была не снежной, тем не менее, действия по безаварийному пропуску паводковых вод стоят на особом контроле крымских спасателей.

  Среднесуточная температура воздуха в зимние месяцы не обеспечила образования устойчивого ледяного покрова на водных объектах Республики Крым, который стал бы предпосылкой образования весеннего паводка. Так, в данный момент паводковая ситуация на водных объектах Крыма не наблюдается и находится в пределах нормы. Но ситуация требует постоянного мониторинга, как со стороны крымских спасателей, так и глав муниципальных образований городов и районов Республики.

  Так, сотрудниками отдела надзорной деятельности по Советскому району накануне были проведены обследования состояния русел рек Булганак, Кучук-Карасу, М. Индол, С. Индол, Суджилка, а также мелиоративных и дренажных систем, расположенных на территории Советского района Республики Крым. Особое внимание было также уделено выявлению безопасного функционирования гидротехнических сооружений, находящихся на территории Советского района. В результате обследования проблемных участков установлено не было, ситуация в районе остаётся стабильной. Также всем обслуживающим организациям направлены письма с требованиями по очистке русел рек и проведению берегоукрепительных работ.

  «Специалисты МЧС России находятся в постоянной боевой готовности к оперативному реагированию на различные чрезвычайные происшествия, в том числе и ликвидации угрозы ЧП связанных с весенним пропуском паводковых вод, и обильным выпадением осадков, – подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Ситуация с подъемом воды в главных реках Крыма находится на строгом контроле МЧС России».

   Крымские спасатели напоминают: не стоит забывать о мерах обеспечения личной безопасности во время паводков и наводнения, которые нужно выполнить каждому жителю Республики Крым.

  С действиями во время подобной чрезвычайной ситуации Вы можете ознакомиться на сайте Главного правления в разделе «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля