Последние новости

Реклама

Празднование 100-летия Великого Октября даёт возможность проанализировать экономические, политические, а также другие проблемы человечества за последние 25 лет с момента развала Советского Союза. Эта встреча позволяет обсудить новые теоретические и практические проблемы, которые стоят перед коммунистическими партиями. Тем не менее для этого надо прежде всего понять значение первой социалистической революции, цель которой состояла в том, чтобы построить социалистическое государство. Великая Октябрьская социалистическая революция в глубоком смысле слова была народной революцией, которой руководила Коммунистическая партия во главе с товарищем Лениным.
ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ получила поддержку подавляющего большинства трудящихся масс. Земля была передана работающим на ней крестьянам, предприятия — работающим на них рабочим, национальным окраинам было дано право на самоопределение. Октябрьская революция открыла рабочему классу в союзе с крестьянством дорогу к социализму, к социальной справедливости.

Советский Союз внёс решающий вклад в разгром фашистского господства, показав беспримерный героизм. Это открыло путь к деколонизации мира. Именно социалистическая система была надёжным щитом для стран, добившихся решающих успехов в борьбе против империализма, ядерного шантажа и новых угроз колониальных захватов.

Когда революция произошла в царской России, Индия сражалась за свободу и независимость от британских колонизаторов. Революция 1917 года дала новый импульс развитию национально-освободительного движения. Классовая борьба обострилась. Идеи Октябрьской революции стали главным источником вдохновения не только для тех, кто принимал марксизм-ленинизм, тем не менее и для широких кругов населения, в том числе и для лидеров Национального конгресса. Советский Союз оказывал политическую и экономическую помощь всем вновь освободившимся странам, чтобы они могли построить независимую самодостаточную экономику.

Индия была одной из стран, получивших максимальную материальную помощь, включая финансовую поддержку, от СССР и социалистических стран Восточной Европы.

Контрреволюция в Советском Союзе создала новую ситуацию. Коммунистическая партия Индии на своём XV съезде (апрель 1992 года) приняла резолюцию о развале Советского Союза и социалистического лагеря. Во-первых, мы подтвердили свою приверженность марксизму-ленинизму. Во-вторых, в резолюции говорится, что развал Советского Союза — это не развал или исчезновение социализма, это — разрушение, которому временно подверглись великие идеи в этих странах.

Мы рассматриваем развитие финансового капитализма, который Ленин описывал как главного эксплуататора наёмного труда в капиталистической системе, стремящейся установить политическую и экономическую гегемонию. Империализм стремится маргинализировать противников неолиберализма, ибо это выгодно частному капиталу, а также неправительственным организациям, которые финансируются под ложными флагами. Для того чтобы не допустить формирования пролетарского классового сознания, они проводят кампанию по подрыву политических и иных массовых организаций трудящихся. Требуется разрабатывать эффективное противодействие финансовому капиталу и его попыткам подорвать классовое самосознание рабочих.

Финансовый капитал стремится навязать свою политическую и экономическую гегемонию в разных странах и регионах. Он жаждет посредством конфликтных ситуаций между государствами и регионами установить контроль над их природными и другими ресурсами. Империалистические страны ведут борьбу между собой за расширение сфер своего влияния. В этой беспощадной конкуренции империалисты стремятся максимально использовать создаваемые ими конфликты стран со своими соседями.

Капиталисты проводят классовую политику. Мы тем более должны её проводить. Они используют неправительственные организации, поддерживают политические партии, которые уверяют, будто занимают неклассовую позицию, тем не менее на самом деле действуют в интересах капитала.

В Индии сложилась серьёзная ситуация. Приход к власти правительства Моди и получение правыми большинства на выборах означает серьёзный сдвиг в политической ситуации. Новое правительство представляет союз проводников правой идеологии, крупного капитала и сил религиозного противостояния, а также носителей некоторых фашистских трендов в стране. Индия всегда занимала независимую антиимпериалистическую позицию в Движении неприсоединения. Сейчас произошёл полный разворот. Страна всё более подчиняет свою политику интересам империализма, стараясь создать союзы и установить близкие отношения с такими странами, как Япония.

Коммунистическая партия Индии представляет левую демократическую альтернативу и призывает к единству светского, демократического, левого движения. Электоральная платформа КПИ намечает пути к демократической революции.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля