Последние новости

Реклама

Картина нарушений. Ярославская область

Все те же проблемы с КОИБами и подкупом избирателей.
В Заволжском районе Ярославля велся нарушающий закон подвоз избирателей

Уже с утра, на практике сразу же после начала выборов, в Ярославле были зафиксированы нарушения избирательного законодательства. Представитель кандидата П.Н.Грудинина А.В.Андрианов выяснил, что в Заволжском районе, на избирательном участке №86 осуществляется организованный подвоз избирателей.

На двух транспортных средствах (автобусе, вместимостью до 30 человек и микроавтобусе, вместимостью до 25 человек) на участок была доставлена группа рабочих с Завода дизельной аппаратуры (ЯЗДА). Со слов водителя автобуса, к 10:10 он совершил уже два подобных рейса.

Данная деятельность является грубым нарушением избирательного законодательства.

А.В.Андрианов направил заявление в Территориальную избирательную комиссию Заволжского района с требованиями принять меры для пресечения нарушения и обратиться в органы правопорядка для разбирательства по этому делу.

Николай Мишуров

Представитель П.Н.Грудинина в Ярославле подал жалобу на незаконное включение КОИБов

На 51 избирательном участке Ярославской области утром в день голосования вышли из строя КОИБы (машины для электронного подсчёта голосов). К 11 утра, по сведениям областной избирательной комиссии, все они вновь начали работу. Сообщается, что причиной сбоев были технические ошибки.

Но, в этом случае, получается, что при повторном запуске после сбоя, КОИБы не тестировались в полном режиме, что даёт теоретическую возможность произвольно изменит входные данные с тем, чтобы фальсифицировать результаты голосования.

Около 14:00 уполномоченный представитель кандидата П.Н.Грудинина по финансовым вопросам А.А.Никулин подал жалобу в избирательную комиссию Ярославской области.

В тексте жалобы он напоминает что, согласно Постановлению ЦИК, КОИБы обязательно должны быть включены и протестированы до начала голосования. Если это не было сделано, и голосование началось без использования электронных средств – КОИБов, то и в дальнейшем голосование проводится без их применения. Соответственно, включение и использование электронных средств на тех избирательных участках, где они, на момент начала голосования, не работали, было незаконно.

От лица П.Н.Грудинина, А.А.Никулин потребовал от избирательной комиссии области прекращения работы всех КОИБов, не подключённых на момент начала голосования и продолжения голосования без их использования.

Николай Мишуров


Теги: Ярославль Нарушения Выборы


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля