Последние новости

Реклама

Явка в Крыму и Севастополе увеличилась в разы

В России, как и во большинстве стран мира, снижается доля избирателей, принимающих участие в выборах. Но сегодняшние выборы продемонстрировали, что в целом по России уровень участия в выборах выше ожидавшегося. В результате, можно констатировать, что удалось переломить общую тенденцию на снижение явки и интереса к политике, передаёт «Крымское Эхо».

Крымчане показали повышенную активность на выборах президента. Руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва говорит, что сравнивать нынешнюю активность избирателей Республики Крым и Севастополя с явкой на предыдущих выборах главы государства мы не можем, потому как крымчане и севастопольцы в первый раз выбирают президента Российской Федерации.

Но по сравнению с явкой на выборах депутатов Госдумы, которые состоялись 18 сентября 2016 года, мы можем констатировать, что электоральная активность избирателей Республики Крым увеличилась в 1,5 раза, а севастопольцев – в среднем в 1,7 раз. 

Сравнительная динамика явки избирателей в Республике Крым
на выборах депутатов Госдумы (18.09.2016) и Президента РФ (18.03.2018)

Сравнительная динамика явки избирателей в Севастополе
на выборах депутатов Госдумы (18.09.2016) и Президента РФ (18.03.2018)

этот фактор – голосование в первый раз, по мнению Натальи Киселёвой, считается одним из тех, что в целом повлияли на активность жителей полуострова. Кроме этого фактора, она выделяет ещё ряд мер, принятых Центральной избирательной комиссии, обеспечивающих прозрачность и честность выборов, что в свою очередь также увеличивает общероссийскую явку.

К таким мерам она относит:

  • Чистку списков от «мёртвых душ». В целом по России из списков были убраны около 3 млн. человек этой категории.
  • Отмену «открепительных удостоверений», которые наблюдатели обычно относили к ресурсам злоупотреблений.
  • Оснащение избирательных участков видеокамерами. В Республике Крым на 494 участках из 1206 установлены камеры видеонаблюдения, в Севастополе — на 143 участках из 182. Здесь крайне важно, что камеры установлены во всех абсолютно территориальных избирательных комиссиях, что ставит под контроль ключевой момент ввода данных протоколов с участков в систему ГАС «Выборы».
  • Расширение списка наблюдателей. В Крыму иностранные наблюдатели прибыли из 20 стран.
  • Наличие уникальных QR-кодов на протоколах. В 2012 году такого вообще не было.
  • Увеличение почти в 2,5% раза участков с КОИБ – это новейшие комплексы обработки избирательных бюллетеней, которые призваны обеспечить точность подсчёта голосов и прозрачность выборов.
  • Увеличение мобильности избирателей за счёт введение возможности голосования по месту нахождения, а не прописки.

В результате, по мнению руководителя крымского филиала ФоРГО, открытость и прозрачность голосования обеспечила и увеличение явки избирателей.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля