Последние новости

Реклама

Симферополь. До закрытия избирательных участков выборов президента России в Крыму осталось два часа. Все 1 206 участков открылись в республике своевременно, к 8.00, сообщает издание «Крыминформ».

Одним из первых в республике проголосовал глава Крыма Сергей Аксёнов: на свой участок он пришел за десять минут до начала голосования и стал первым избирателем на нем. Бюллетень Аксёнова счёл комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Такое оборудование установлено на 57 участках в республике. 

Утром успел отдать свой голос и председатель крымского парламента Владимир Константинов: свой бюллетень он получил в поселке Научный Бахчисарайского района – там, где расположена обсерватория.

Крымский избирком открыл два специальных участка для трудящихся на основных стройках полуострова: в новом терминале международного аэропорта Симферополь и на стройплощадке Крымского моста. 

С 14.00 сотрудники участковых избирательных комиссий начали обход крымчан, изъявивших желание голосовать на дому. Возможностью проголосовать на дому имеют возможность воспользоваться граждане с проблемами здоровья. А 94-летняя Фериде Абиева и 100-летняя Прасковья Ильченко пришли проголосовать на свои участки лично.

Без происшествий, увы, не обошлось: полиция получила звонки о минировании шести избирательных участков в Крыму, все оказались ложными, а ещё поступали жалобы на высокую температуру воздуха в участке и низкую. Жалоб на ход самого голосования пока не было.

Наиболее активно голосуют жители Алушты – явка превысила 61%, Раздольненского района – 60,32% и Судака – 59,7%. Наименее активны жители Джанкоя – 42,78%, Ялты – 47,77% и Белогорска – 48,31%.

По информации ГАС «Выборы», явка в республике на 10.00 составила 13,08%, к 12.00 превысила 32% (проголосовало чуть больше 506 тысяч избирателей республики), на 15.00 – 54,27% (803 тысячи избирателя). Для проведения выборов в Крыму было изготовлено 1 483 349 бюллетеней. За ходом избирательной кампании в Крыму будут наблюдать 43 иностранных гостя из 20 государств. 

Крымчане в первый раз принимают участие в выборах президента России. В бюллетенях восемь кандидатов: Сергей Бабурин от Российского общенародного союза, Павел Грудинин от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР, самовыдвиженец Владимир Путин, Ксения Собчак от партии «Гражданская инициатива», Максим Сурайкин от «Коммунистов России», Борис Титов от «Партии роста» и Григорий Явлинский от партии «Яблоко». Срок полномочий избранного кандидата составит шесть лет.

Следите за главными новостями дня выборов и ходом голосования на Крымском полуострове вместе с корреспондентами Крыминформа. Фото и видео с избирательных участков, официальные данные о явке избирателей, мнения экспертов и международных наблюдателей можно найти в официальном канале трансляций агентства в Telegram. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля