Последние новости

Реклама

Симферополь. Первые в истории Крыма выборы президента России начались на полуострове. Участки открылись в 8.00 и будут работать до 20.00, сообщает издание «Крыминформ».

Всего на территории республики 1 206 избирательных участков. 1 164 из них – постоянные, которые были образованы в 2014 году на пять лет. Ещё 24 участка открыты в каждом муниципалитете республики, на них смогут проголосовать избиратели, которые не имеют регистрации по месту жительства в пределах России.

В это число также входит 42 участка, образованных для голосования в местах временного пребывания избирателей. 39 из них находятся в учреждениях здравоохранения, один – в СИЗО. Также, для строителей Крымского моста и нового аэровокзального комплекса аэропорта Симферополь оборудованы специальные участки вблизи стройплощадок.

Благодаря поправкам в законодательство, граждане России имеют возможность проголосовать на любом удобном для них избирательном участке. Ранее для этого им требуется было брать специальный открепительный талон в участке по месту регистрации, теперь же достаточно было с 31 января по 12 марта подать заявление в любой МФЦ, территориальную или участковую избирательную комиссию или через сайт госуслуг. Этим правом на территории республики воспользовалось около 60 тысяч граждан, 40 тысяч из которых прибыли в Крым из иных регионов России. 

На 521 избирательном участке установлены видеокамеры. С них будет вестись прямая трансляция на сайт республиканского избиркома. О правилах фото- и видеосъемки в ходе голосования Крыминформ подробно писал в специальном материале. 

Для проведения выборов в Крыму было изготовлено 1 483 349 бюллетеней. Из них 1 368 739 - для простого голосования и 114 610 - для автоматизированных комплексов обработки (КОИБ). КОИБ - нововведение для Крыма. Это модифицированная урна для бюллетеней: сверху стоит электронное устройство со сканером, которое считывает информацию с бюллетеня, определяет кандидата, за которого проголосовал избиратель, и вносит его голос в базу. В Крыму будет работать 57 таких комплексов на участках в Симферополе, Алуште, Ялте и Нижнегорском районе. 

По информации заместителя полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Кирилла Степанова, за ходом избирательной кампании в Крыму будут наблюдать 43 иностранных гостя из 20 государств. Для примера, в пятницу в республику прибыла делегация из Франции в составе 24 человек во главе с депутатом Национального собрания Франции Тьерри Мариани. Кроме французов около десяти участков планирует посетить представитель Финляндии. 

Крымчане в первый раз примут участие в выборах президента России. В бюллетенях восемь кандидатов: Сергей Бабурин от Российского общенародного союза, Павел Грудинин от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР, самовыдвиженец Владимир Путин, Ксения Собчак от партии «Гражданская инициатива», Максим Сурайкин от «Коммунистов России», Борис Титов от «Партии роста» и Григорий Явлинский от партии «Яблоко». Срок полномочий избранного кандидата составит шесть лет.

Следите за главными новостями дня выборов и ходом голосования на Крымском полуострове вместе с корреспондентами Крыминформа. Фото и видео с избирательных участков, официальные данные о явке избирателей, мнения экспертов и международных наблюдателей можно найти в официальном канале трансляций агентства в Telegram.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля