Последние новости

Реклама

Вопрос о признании так называемого Дня памяти легионеров СС государственным праздником Латвии осенью 2018 года будет вновь поднят националистическими партиями, входящими в правящую коалицию парламента страны. Об этом «Известиям» рассказали два источника в сейме, которые подчеркнули, что это произойдет после выборов 6 октября. Лидер оппозиционной фракции партии «Согласие» Янис Урбанович подчеркнул «Известиям», что инициатива националистов была отклонена сеймом, тем не менее не снята с повестки дня. В Госдуме (ГД) РФ заявили, что Москва не оставит без ответа героизацию нацизма и рассмотрит введение санкций против латвийских депутатов, продвигающих эту идею.
День памяти латышских легионеров — неофициальный праздник, на который в Риге 16 марта ежегодно собираются несколько тыс. человек. В традиционном шествии к памятнику «Свободы» участвуют латвийские националисты, ветераны СС и политики. С инициативой придать 16 марта официальный статус выступила партия Национальное объединение во главе с Райвисом Дзинтарсом, входящая в правящую коалицию. Днём ранее Сейм отказался принимать этот проект закона, ввиду того, что союзники националистов в сейме — «Единство» и Союз зеленых и крестьян — воздержались, а оппозиционная партия «Согласие» проголосовала против.

Тем не менее, как разъяснили два источника «Известий» в правящей коалиции, данная инициатива была внесена националистами, чтобы заявить о намерениях в преддверии выборов в сейм 6 октября. А то, что две партии из коалиции воздержались, по их словам, также имело свои цели. Националистически настроенные круги общества получили «позитивный сигнал», что парламентарии «готовы сделать шаг, тем не менее пока не время», а оппозиционный электорат будет «умеренно раздражен» перед выборами. По этой причине проект закона будет повторно внесен в сейм осенью, когда пройдут выборы в парламент, отметили собеседники «Известий».

При этом отклонена была инициатива, тем не менее не сама тема, подчеркнул в беседе с «Известиями» лидер фракции «Согласия» Янис Урбанович. По сказанным им словам, и вынесение идеи на обсуждение в сейме, и «воздержание» партнеров националистов по коалиции — обычная предвыборная политическая игра.

— Их «братья по коалиции» просто воздержались. То есть они сделали так не потому, что против, а потому что не желают отдавать Национальному объединению пальму первенства в том, кто из них «больший националист». Саму идею вовсе не отклоняют, ведь она заключается в том, чтобы в конечном счете пересмотреть итоги Второй мировой войны, а в этом у них — полное единство. Желают унизить русских и спровоцировать негодование этой части общества, чтобы на конфликтности набирать очки, — заявил латвийский политик.

В Госдуме «Известия» пообещали, что не оставят без ответа попытки латвийских «коллег» героизировать нацизм.

— Я считаю, надо ввести и меры [в отношении таких людей], и использовать экономические рычаги, — сказал «Известиям» глава комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, уточнив, что одной из мер может быть ограничение поставок грузов транзитом через Латвию.

Также, по сказанным им словам, возможно обращение Госдумы к сейму с требованием отказаться от идеи чествовать бывших легионеров. Тем более такой прецедент уже был — в 1999 году ГД обращалась к латвийским депутатам в связи проведением шествия ветеранов СС в Риге.

В годы Второй мировой войны на территории Латвии был сформирован Латышский добровольческий легион СС, состоявший из двух дивизий. 16 марта 1944 года у населённого пункта Новосокольники в Калининской области РСФСР латвийские части войск СС вступили в бой против наступающей Красной армии. Также, в Третьем рейхе 16 марта отмечали как День памяти героев. В 1998 году день памяти латышских легионеров праздновался в Латвии на государственном уровне. Учитывая то, что в 1999-м «праздник» утратил официальный статус, ежегодно 16 марта тысячи жителей республики выходят на улицы Риги, чтобы «почтить память» нацистов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля