Последние новости

Реклама

Сотрудники Госкомрегистра продолжают участвовать в разработке законодательных инициатив в земельно-имущественной сфере

Сотрудники Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым продолжают участвовать в разработке законодательных инициатив в земельно-имущественной сфере. В Государственном Совете РК совместно с представителями профильных министерств и ведомств ведётся работа над правовым урегулированием накопившихся с украинского периода земельных проблем граждан, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Первый заместитель председателя Госкомрегистра Алексей Костин принял участие в рабочем совещании, прошедшем в Комитете Государственного совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыня.

Сейчас разрабатывается проект закона, который предусматривает внесение изменений в Закон РК № 66 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений». Цель поправок — реализация прав льготных категорий граждан на бесплатное получение земельного участка. Проблема в том, что свободной земли под индивидуальное жилищное возведение в некоторых регионах полуострова на самом деле не осталось. При этом есть муниципальные образования, где фактически нет соответствующих заявлений на выделение участков от «очередников». Участники совещания сошлись во мнении: если гражданин стоит в льготной очереди на получение участка в одном муниципальном образовании, однако земли там нет, требуется искать механизм выделения участка из земельного фонда другого, в частности, соседнего поселения или города при наличии соглашения между муниципалитетами.

«Госкомрегистром совместно с Парламентом Крыма за минувшие 3,5 года разработано немало важных проектов законов и нормативно-правовых актов, которые касались сферы кадастрового учета и регистрации прав. Вместе с тем мы не остаемся в стороне и от общей земельной проблематики, решением которой активно занимаются профильный парламентский комитет и Минимущество Крыма. Общими усилиями вырабатывается инструментарий, за которым следует процедура оформления прав собственности», — прокомментировал Алексей Костин.

Вспомним, ранее сообщалось, что Госкомрегистр активно сотрудничает с парламентом РК в проверке эффективности крымских законодательных инициатив.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля