Последние новости

Реклама

Если вы желаете оздоровить свой организм в целом, то с наступлением весны можно приобщиться к такой популярной разновидности уличного фитнеса, как общеукрепляющие пробежки, ведь погода уже не такая суровая, какой она была в течение прошедшего зимнего сезона, следовательно, ничто не помешает вам заниматься бегом на свежем воздухе. При этом вы сможете решить и множество дополнительных задач, то есть подобные пробежки помогут вам избавиться от набранных за зиму лишних килограммов, позволят укрепить свое психологическое здоровье, а также значительно улучшат общий тонус вашего организма.

Бег

Тем не менее, чтобы получать от весенних пробежек максимальную пользу, избегая при этом нанесения какого-либо ущерба собственному здоровью, опытные бегуны рекомендуют всем новичкам всегда придерживаться ряда совсем несложных рекомендаций:

  1. В день проведения тренировки старайтесь смотреть погоду с самого утра, а лучше - с предыдущего вечера, причем данное правило особо актуально для первой половины весеннего периода, когда погодные условия могут создавать препятствия для уличной пробежки. И если погода обещает быть неблагоприятной для бега, то либо перенесите очередное занятие в спортивный зал фитнес-клуба, либо проведите его в более подходящее время.
  2. Правильно подбирайте маршрут предстоящей пробежки, при этом специалисты рекомендуют в весеннее время не бегать по асфальту, а выбирать дорожки с более мягким покрытием. Это не только существенно снизит так называемую ударную нагрузку на ваши нижние конечности, но и обеспечит вашим ступням более надежное сцепление с поверхностью, то есть снизит риск получения нежелательной травмы, которая может попросту перечеркнуть все ваши планы по оздоровлению организма.
  3. Уделяйте должное внимание подбору правильной тренировочной экипировки, которая должна быть не только удобной, но и максимально надежной. При этом учитывайте тот факт, что перегрев организма во время весенней пробежки может быть не менее опасен, чем переохлаждение, поэтому не забывайте смотреть почасовой прогноз погоды незадолго до начала тренировки, ведь данная информация поможет вам подобрать оптимальную экипировку, актуальную для того или иного весеннего дня.
  4. Всегда начинайте очередную пробежку только после проведения основательной разминки, которая не только повысит качество проработки всех мышечных групп во время бега, но и сделает вашу тренировку более безопасной, так как хорошо разогретые мышцы, суставы и связки в меньшей степени подвержены травмам. Кстати, если погода за окном относительно холодная для весны, то старайтесь проводить разминку еще до выхода из теплого помещения, после чего сразу же приступайте к пробежке.
  5. Не забывайте о соблюдении правильной техники бега, то есть старайтесь в течение всей тренировки использовать только плавные и равномерные движения, что убережет суставы ваших нижних конечностей, которые за зиму отвыкли от чрезмерных нагрузок, от нежелательных травм. Также не забывайте постоянно следить за своим дыханием, стараясь осуществлять все вздохи только через нос, ведь это станет своего рода залогом того, что вы не простудитесь во время очередной уличной тренировки, если весенняя погода все еще будет оставаться прохладной.

Как видите, сделать свои весенние пробежки более эффективными совсем просто, для этого вам следует постоянно применять на практике знания, которые вы получили после прочтения данного материала. Но помните, если у вас есть проблемы с вашей сердечно-сосудистой системой или вы постоянно страдаете от каких-либо заболеваний суставов, то обязательно получите консультацию у соответствующего врача, который подскажет вам, сможете ли вы заниматься данной разновидностью уличного фитнеса, не опасаясь за собственное здоровье. Удачных пробежек!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля