Последние новости

Реклама

Референдум: чем дальше, тем понятнее

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

РЕСПУБЛИКА ОТМЕТИЛА ЧЕТВЕРТУЮ ГОДОВЩИНУ САМОГО ВАЖНОГО РЕШЕНИЯ

О празднике нельзя рассказывать — на нем требуется присутствовать лично. Иначе никакие слова и видеоролики не смогут передать атмосферу приподнятости, общей радости, осознания того, что ты, лично ты, данный праздник сотворил своими руками. Сегодня Крым отмечает четвертую годовщину референдума — дня, который явился настоящим апофеозом демократии, то есть власти народа.

Сегодня во всех регионах полуострова, включая, разумеется, и Севастополь, вспоминают горячие дни четырехлетней давности. И странным образом получается, что мы сейчас, с этой четырехлетней высоты, лучше понимаем самих себя — тех, оглушенных известиями из Киева, с корсунь-шевченковских полей, траурными фото погибших «Беркутов», установленных на площади Ленина в столице Крыма и заваленных цветами…

Открытие выставки в фойе

Мы хорошо помним, как референдум, которому как-то сразу не нашлось альтернативы — сказался демократический опыт предшествующих десятилетий — переносился с мая на конец марта, а потом таки всех обуяло мудрое решение: голосуем 16 марта! Потом, помните, европейцы хватались за голову: невозможно, мол, так быстро подготовить референдум! Они, вон, по четыре-пять лет к этому акту подлинной демократии готовятся. В их понимании, если референдум такой «скоропалительный», значит, пройдёт он под дулами автоматов тех самых «вежливых людей».

Представляете, если бы международные наблюдатели или иностранные журналисты, которые потом как-то все попрятались в тень, нашли бы хоть одного человека в камуфляже, пусть даже и без автомата?! Крик был бы на весь мир. Не нашли. Потому что их не было. Потому что мы сами, без напоминаний и подгонялок, бежали на свои участки, занимали очередь и с замиранием сердца ждали итоговых цифр.

И у нас получилось!

До сегодняшнего дня международные наблюдатели заявляли, что, так как Крым они не признают российской территорией, на выборы президента к нам они не прибудут. Уж не знаю, что на них повлияло (может, это внимательное прослушивание Послания Владимира Владимировича Федеральному собранию их так впечатлило), но сегодня заместитель полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Кирилл Степанов на торжественном собрании, посвященном Дню Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией, заявил, что в республику прибудут 43 иностранных наблюдателя из 20 стран.

Мы знаем, что сейчас здесь находятся финны, что друг Крыма Тьерри Мариани везет на выборы из Франции целую делегацию, размещением которой сейчас занимается аппарат Госсовета. Аккредитацию получили множество зарубежных журналистов, число которых всё время растет и которое мы узнаем лишь в воскресенье.

Сергей Аксёнов

Пока политическая элита республики в сессионном зале слушала выступления-поздравления своего главы Сергея Аксенова, председателя Госсовета Владимира Константинова, упомянутого Кирилла Степанова, сенатора Сергея Цекова, а также гостей из ДНР — Александра Захарченко и Дениса Пушилина, в Женеве, в Совете ООН, было сорвано российское выступление о фактах нарушений прав человека в Крыму.

Крым давно добивался беспристрастного рассмотрения на этом уровне всех обвинений, которые выдвигают «западные партнеры», — в Крыму их считают абсурдными и беспочвенными. И из раза в раз приглашают все заинтересованные в установлении правды лица приехать на полуостров — официально или неофициально; главное, чтобы взгляд на жизнь крымчан оказался объективным. Так вот, не получилось разговора в ООН.

Как пишет «Российская газета», заседание Совета по правам человека ООН «сорвано из-за якобы забастовки персонала отделения ООН в Женеве. Но накануне бастующие были замечены с членами украинской делегации в ресторане».

И тут они, наши «небратья»

но они празднику не помеха. Гости рассматривали в фойе здания Госсовета фотовыставку, посвященную годовщине воссоединения с Россией «Крым: все только начинается». Она составлена из работ фотокорреспондентов МИА «Россия сегодня». Выставка рассказывает не только о дне вчерашнем, но главное — о дне будущем.

Владимир Константинов

Кстати, и Сергей Аксенов, давая ответы на вопросы журналистов, отметил, что с открытием моста местным деловым людям не стоит бояться конкуренции коллег с материка: правительство сделает все от него зависящее, чтобы никто обиженным не остался.

Пожалуй, после новости о 43 наблюдателях это была вторая сенсация дня.

А торжественное заседание открыли коротким роликом — любопытно, что каждый раз, когда на экране появлялся президент, зал взрывался горячими аплодисментами. И в своем выступлении глава республики отдал дань уважения человеку, благодаря которому Крым смог «вернуться в родную гавань»: «Это историческое событие навсегда связано с именем нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина. Только государственный деятель мирового масштаба мог принять такое судьбоносное решение. Российский полуостров развивается ударными темпами, преображается на глазах».

А вот данный кусок его речи мы просто обязаны оставить здесь — на зависть тем, кто до сих пор старается утверждать, как плохо крымчанам живется «под Россией»: «По результатам прошлого года в реальных условиях во всех главных отраслях экономики Крыма зафиксированы положительные тенденции. Общий рост экономики составляет более 10%. Это рекордный показатель за последнее десятилетие. Он в 10 раз превышает аналогичный показатель 2013 года – последнего года украинского господства. Государственная поддержка сельского хозяйства увеличилась в сравнении с 2013 годом более чем в 20 раз.  Финансирование здравоохранения – в два с лишним раза. Расходы на социальную защиту населения выросли почти в дважды. Ряд подобных примеров можно продолжать».

Паспорт — новому гражданину РФ

со слов Владимира Константинова, «ход мировой политики вот уже четыре года можно измерять отрезками «до крымского референдума» и «после крымского референдума». Мир «после Крыма» явно стал другим. И «мы заставим их признать нашу правоту. Но для этого нам предстоит стать ещё сильнее».

Вспомнили, разумеется, и Олега Белавенцева, ныне полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, так много сделавшего, чтобы Крымская весна стала реальностью: в зале прозвучали его слова приветствия, которые тот направил в адрес всех крымчан.

И были награды — крымский орден «За верность долгу» был вручен Александру Захарченко и Денису Пушилину, медаль «За мужество и доблесть» — заместителям председателя совета министров ДНР Александру Тимофееву и Дмитрию Трапезникову. Госнаграды получили и большое количество достойных крымчан. 20 школьников, достигших 14-летнего возраста, получили из рук руководителей республики свои первые паспорта. Любопытную оговорку сделал ведущий на сцене: он сказал, что паспортами «награждаются». Но эта оговорка очень даже кстати: для крымчан и вправду обладание российскими паспортами — это высшая награда…

Было ещё много иных интересных компаний, среди которых участвовало огромное количество крымчан. Праздник завершится аж поздно вечером 18 марта — в день, когда были подписаны соответствующие документы о вхождении республики в состав РФ. Заодно отметим и окончание голосования на президентских выборах.

Увы, бочка меда сегодняшнего дня не обошлась и без чайной ложки дегтя: Сергей Аксенов был вынужден предупредить «некоторых госслужащих», которые агитируют крымских татар бойкотировать выборы. Во-первых, это нарушение соответствующего закона, а во-вторых, это недемократично: люди должны отвечать каждый за себя, принимать решения самостоятельно, без подсказок со стороны «заинтересованных лиц». Уже жили по их подсказкам, знаем, к чему это приводит…

С праздником вас, земляки! А в воскресенье с утра — на выборы! Родина ждет…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля