Последние новости

Реклама

В Ялте обсудили меры по сохранности крымской природы

В Ялте прошёл круглый стол по обсуждению вопросов сохранения объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Крым и Красную книгу Российской Федерации. В нем участвовали специалисты Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, сотрудники Администрации города Ялта, кроме того, депутат Ялтинского городского совета Любовь Грибкова и учёные Никитского ботанического сада, передаёт пресс-служба ялтинской горадминистрации, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Открывая совещание, председатель Крымской экологической ассоциации «ЭкоДар» Вячеслав Жеватов представил участникам видеоролик о сохранности крымской природы, в котором был показан как растительный, так и животный мир полуострова, а в особенности исчезающие виды, которые в настоящий момент находятся на грани исчезновения.

«Мы обладаем огромнейшим природным потенциалом. Природа Крыма и, в частности, Ялтинского региона – уникальная и неповторимая. Но в результате исторически сложившегося современного антропогенного воздействия, главными факторами которого является рекреационное возведение, мы год от года теряем наше природное богатство», — подчеркнул в своем приветственном слове начальник отдела экологического муниципального контроля управления земельного и градостроительного муниципального контроля Администрации города Ялта Александр Грамотенко.

В свою очередь, главный специалист отдела регулирования пользования объектами растительного и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым Ленура Аблаева сказала, что только после вхождения в состав Российской Федерации на полуострове была выпушена Красная книга, которая в этот день является природоохранным документом, открывающим новые возможности для сохранения уникальной крымской природы.

«Красная книга Республики Крым опубликована в конце декабря 2015 года и складывается из двух томов. Том «Животные»  включает 370  видов животных, которые поделены на 5 типов. Том «Растения, водоросли и грибы» включает 405 видов растений, грибов и водорослей, которые также представляют из себя 5 типов высших и низших растений. Через 10 лет эта книга будет переиздаваться. Будет ли она тоньше или толще зависит только от нашего отношения к флоре и фауне крымской земли. Станет ли больше исчезающих видов или нам получится восстановить популяцию того или иного вида», — поделилась Ленура Аблаева.

Она также добавила, что книга находится в свободном доступе, и каждый желающий может ознакомиться с её содержанием на официальном сайте Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым.

Особое внимание участники встречи уделили вопросам создания особо-охраняемых природных территорий местного значения, кроме того, незаконной продажи подснежников в весенний промежуток времени.

«Подснежник складчатый занесен в Красную книгу Российской Федерации и Крыма. Продавать его запрещено законом. Даже если весенние цветы торговец вырастил сам, это также не освобождает его от ответственности. За данное административное правонарушение предусмотрена административная ответственность по статье  835. На нарушителя будет наложен штраф в размере от полутора до двух с половиной тыс. рублей. После составления всех материалов подснежники изымаются, материалы передаются в суд  для принятия постановления уже по существу. То же самое касается и ландышей», — отметила Ленура Аблаева.

Вместе с тем она обратила внимание на то, что требуется всячески пресекать незаконную торговлю первыми весенними цветами и в случае выявления нарушения, граждане имеют возможность обратиться по телефону «горячей линии» Минприроды Крыма: (3652) 51-39-94.

Участники встречи смогли также задать представителю Министерства экологии и природных ресурсов интересующие их вопросы, на которых получили развернутые ответы и смогли обсудить их в кругу компетентных специалистов.

Активное участие в обсуждении ключевых вопросов охраны редких исчезающих видов растений в Ялтинском регионе приняли учёные Никитского ботанического сада.

Кроме обсуждения, участники совещания также смогли насладиться тематической фотовыставкой «Красная книга Республики Крым в фотообъективе», где отдельное внимание было уделено сохранению крымского можжевельника. Выставка размещена в помещении Совета ветеранов и все желающие смогут её посетить до конца марта.

По результатам встречи представители Министерства экологии и природных ресурсов РК подарили отделу экологического муниципального контроля управления земельного и градостроительного муниципального контроля Администрации города Ялта Красную книгу Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля