Последние новости

Реклама

В крымском парламенте прошло торжественное собрание, посвященное Дню Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией.

В нём приняли участие: Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Кирилл Степанов.

На мероприятии присутствовали сенаторы Совета Федерации и депутаты Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители республиканского правительства, муниципальных органов власти, силовых, правоохранительных, контролирующих структур, общественных организаций. Разделить праздник с крымчанами приехала делегация Донецкой Народной Республики во главе с руководителями – Александром Захарченко и Денисом Пушилиным, а также представители Республики Башкортостан и Ленинградской области.

Открылось торжественное собрание исполнением государственных гимнов Российской Федерации и Республики Крым в исполнении хора Государственного академического музыкального театра РК.

Поздравив собравшихся с праздником, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подчеркнул, что «Крымская весна» вошла в историю нашей страны и нашего полуострова, в мировую историю». «Четыре года назад в ходе Общекрымского референдума крымчане единодушно проголосовали за единство со своей Родиной, за восстановление исторической справедливости, за мир и безопасность, за лучшее будущее. Мы с вами показали всему миру, что в Крыму живут свободные люди, которых невозможно обмануть, купить или запугать, которых нельзя победить. Мы показали всем народам пример истинной демократии. Воссоединение Крыма с Россией в корне изменило геополитическую ситуацию, оказало огромное влияние на международные отношения, стало символом краха однополярного мира», - сказал С. Аксёнов.

В своём выступлении Глава Республики Крым также озвучил некоторые итоги социально-экономического развития региона по итогам прошедшего года и поблагодарил Президента Российской Федерации Владимира Путина, «без которого мирное воссоединение было бы невозможно», а также «людей, с которыми вместе был на баррикаде – Олега Белавенцева и Владимира Константинова».

Выступая перед собравшимися, Глава парламента республики Владимир Константинов отметил, что «ход мировой политики вот уже четыре года можно измерять отрезками «до крымского референдума» и «после крымского референдума».

«Наше возвращение домой стало не только демонстрацией возросшей мощи и политической самостоятельности России, но и дало импульс для дальнейшего поступательного движения в этом направлении! С нашим возвращением Россия стала сильнее!», - подчеркнул В. Константинов.

По словам Председателя Госсовета Крыма, благодаря событиям 2014 года «вокруг общей цели - построения нового, процветающего, безопасного, экономически самодостаточного российского Крыма сплотился и сам крымский народ». «Главное, что делает нас сильнее, это то, что мы теперь дома, среди своих родных людей, соотечественников. Что никто больше не покушается на наш родной язык, не уродует нашу культуру, нашу историческую память. Мы единое целое с Россией в дни испытаний и побед - на вечные времена!», - заявил Владимир Константинов.

Глава парламента республики Владимир Константинов зачитал поздравительный адрес крымчанам от Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева, человека, чьё имя неразрывно связано с событиями «Крымской весны».

В свою очередь, заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в ЮФО Кирилл Степанов передал тёплые слова поздравлений от полпреда Владимира Устинова и заметил, что четыре года назад свершилось уникальное событие, вдохнувшее новую жизнь в развитие полуострова и всей России. «Подавляющее большинство крымчан и севастопольцев пришли на референдум и путем общенародного голосования определили судьбу не только своих семей, но и всего полуострова в целом, выбрали будущее для себя и своих детей. Этот выбор жители полуострова сделали единодушно. Результаты референдума показали, как долго они ждали возвращения, какой радостью для них стало единение с большой, родной страной», – подчеркнул К. Степанов.

Он добавил, что «День Общекрымского референдума и день подписания договора о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым стали одним из главных праздников, которые торжественно отмечают не только на государственном уровне, но и в каждой крымской семье. Полуостров с тысячелетней историей, объединивший сотни народов и культур, снова стал единым целым с Россией и не расстанется с ней никогда!».

Затем всех жителей полуострова с Днем воссоединения Крыма с Россией с парламентской трибуны поздравил Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко. Он заявил, что именно благодаря событиям «Крымской весны» началось возрождение России как мирового лидера. «В 2014 году Россия сказала «нет» унижению, попранию своих прав. Сказала «да» гордости, уважению к себе как к стране и к каждому гражданину Российской Федерации. Народ Крыма на весь мир заявил: 18 марта 2014 года Россия вернулась, окрепла, теперь её никто никогда не сможет унизить. Как бы оголтело не обвиняли крымчан в том, что референдум был неправильный, сфабрикованный, уверен в одном: прозвучал голос народа, а это самое главное в демократии», - сказал А. Захарченко.

По мнению Председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, одним из ярких символов того, что мир сегодня меняется в правильную сторону, стал Крым в 2014 году. «Для меня Крым помимо духовной близости, которая у нас сложилась за эти четыре года, является близким и потому, что здесь я проходил срочную службу. Многие офицеры, мои сослуживцы, - все они заняли достойное место в сопротивлении, которое было организовано в Дни крымской весны. Я с гордостью смотрел тогда за событиями, разворачивающимися в республике. Это придавало сил лично мне и каждому, кто тогда тоже не смирился с государственным переворотом, произошедшим в Киеве. Для меня одним из самых запоминающихся и главных лозунгов, звучащих тогда на крымских митингах, был «Крым-Донбасс-Россия!». Мы с вами вместе!», - поделился воспоминаниями Д. Пушилин.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Цеков назвал день Общекрымского референдума «великим праздником, самым главным праздником в Крыму». «Мы, крымчане, даже после 1954 года чувствовали себя россиянами, продолжали жить в нашем едином великом Отечестве, понимая, что наше родное государство – Россия. Это естественный, правильный духовный момент в нашей жизни», - подытожил он.

В ходе торжественного собрания Сергей Аксёнов и Владимир Константинов вручили высшие государственные награды Республики Крым – орден «За верность долгу» Александру Захарченко и Денису Пушилину, медаль «За мужество и доблесть» - заместителям Председателя Совета Министров Донецкой Народной Республики Александру Тимофееву и Дмитрию Трапезникову, а также государственные награды крымчанам и 20 первых паспортов граждан Российской Федерации юношам и девушкам, достигшим 14-летнего возраста.

Праздничную атмосферу в зале заседаний крымского парламента создали выступления казачьего ансамбля из города Ставрополь и популярных крымских коллективов: вокальных ансамблей «Джаз рандеву», «Октава» (Джанкойский район), «Сюрприз», Советского районного ДК и театра танца «Мюзик сейф».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля