Последние новости

Реклама

События одного дня

Порой доводится сожалеть, что главные события в мировой и российской спортивной жизни не удаётся целиком осветить на страницах газеты. Тем не менее в этот день есть возможность рассказать не только о событиях на XII зимних Паралимпийских играх, тем не менее и о баскетболе и футболе, пишет издание «Крымская правда».

Порадовали баскетболисты

Давненько уже крымские команды по популярному игровому виду спорта, который на мировом уровне уступает только футболу, не добивались успехов на крупных турнирах, не говоря уже о этом солидном, как российская Студенческая лига ВТБ. Симферопольский клуб КФУ под руководством опытного специалиста мастера спорта Валерия Ходорченко уже прорывался в финал состязаний между лучших студенческих клубов страны, для чего нашим парням требуется было занимать в регулярном чемпионате не ниже восьмого места. И в сезоне 2017/18 годов они смогли занять даже без своего ведущего игрока Константина Великанова, получившего тяжелейшую травму, шестое место в регулярном первенстве и отправились в Орёл, чтобы в плей-офф вступить в сражение за медали чемпионата.

В четвертьфинале их поджидала бронзовый призёр нынешнего первенства команда Магнитогорского государственного технического университета. Первоочередное время матча не принесло преимущества ни одной из сторон, овертайм завершился успехом крымчан (10:7), которые одержали сенсационную победу — 81:78 и шагнули в полуфинал.

В нём соперниками наших парней стал серебряный призёр регулярного первенства Московский государственный университет, которому КФУ два раза уступал в процессе чемпионата, и вот теперь симферопольцы взяли реванш — 87:85. А главный герой этого упорнейшего поединка — наш тяжёлый форвард Анатолий Шевченко — принёс своей команде 29 очков и был назван специальным жюри лучшим форвардом лиги. И, наконец, в финале наши земляки сошлись с постоянным победителем студенческой лиги ВТБ командой Московской государственной академией физической культуры из Малаховки, по существу, студенческой сборной России. На данный раз ребятам из Симферополя не хватило физических сил, чтобы третий день подряд совершать сенсацию. «Москвичи» из Подмосковья были сильны во всех параметрах решающего сражения и заслуженно в следующий раз выиграли золотые медали (100:55), оставив, как они отметили, бесстрашным крымчанам серебряные награды. Руководители студенческого баскетбола России, поздравив Валерия Ходорченко с этим достижением, пригласили его войти в тренерский штаб студенческой сборной страны, которая начинает подготовку к следующий Всемирной универсиаде.

Завершение тура

Грандиозный митинг на площади имени Нахимова в Севастополе, в котором принял участие посетивший Крым президент РФ Владимир Путин, вызвал перенос игры чемпионата КФС между «Севастополем» и керченским «Океаном». По этой причине только в этот день можно будет подвести окончательные итоги 17-го тура. Тем не менее в нём не обошлось без неожиданностей в состоявшихся трёх поединках.

Второе поражение в первенстве потерпели, причём у себя на поле, лидеры турнира — евпаторийцы, уступившие амбициозной молодёжненской «Крымтеплице» (0:1). С таким же счётом, и также в гостях, бахчисарайский «Кызылташ» одолел феодосийскую «Кафу». А вот симферопольская «ТСК-Таврия», как это не раз бывало с первым чемпионом КФС, после успешной игры в предыдущем туре бездарно сделала следующую, теперь с «Рубином-Ялтой». Ребята экс-тренера «ТСК» Андрея Добрянского вволю «повозили» зазнавшихся экс-чемпионов и за несколько минут до конца поединка смогли добиться ничьей — 2:2.

Страны-претенденты

Стала известна вся восьмёрка участников четвертьфинала в розыгрыше Кубка чемпионов УЕФА 2017/18 гг. Тем не менее уже ясно, что на главный приз континентального клубного футбола имеют возможность претендовать лишь команды из четырёх стран — Испании (3), Англии и Италии (по 2), Германии
(1 клуб). Неделю назад мы уже рассказывали о победителях первых четырёх поединков: английский «Ливерпуль» — португальский «Порту» — 5:0, 0:0; испанский «Реал» — французский «ПСЖ» — 3:1, 2:1; итальянский «Ювентус» — английский «Тоттенхэм» — 2:2, 2:1; английский «Манчестер Сити» — швейцарский «Базель» — 4:0, 1:2. И вот в минувшие среду и четверг были проведены ещё четыре поединка 1/8 финала. Вот кто в них первенствовал: германская «Бавария» — турецкий «Бешикташ» — 5:0, 3:1; испанская «Барселона» — английский «Челси» — 1:1, 3:0; итальянская «Рома» — донецкий «Шахтёр» — 1:2, 1:0; испанская «Севилья» — английский «Манчестер Юнайтед» — 0:0, 2:1.

Четвертьфинальные поединки в Кубке чемпионов пройдут 3-4 и 10-11 апреля, а состав пар будет определён в этот день на жеребьёвке в швейцарском Ньоне.

Перед финишем

В южнокорейском Пхёнчхане, где проходят зимние Паралимпийские игры, шестой день турнира не определял чемпионов, проводились лишь квалификационные состязания. Одержав четыре победы и проиграв шесть поединков в турнире кёрлингистов на колясках, отправляется домой смешанная российская команда. А за медали Игр в этом виде спорта поведут сражение сборные Канады, Южной Кореи, Китая и Норвегии.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля