Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко поздравил крымчан с четвертой годовщиной общекрымского референдума о самоопределении. Свое выступление он сделал во время открытия тематической фотовыставки в крымском парламенте, сообщает издание «Крыминформ».

«Хочу от себя лично, нашей делегации и всего народа Донбасса поздравить вас с этим днём. Вот вы говорите: «день святой и об этом помнят все крымчане». Братья, вы знаете, об этом помнит на самом деле весь мир! Весь мир понял, что нельзя с народом поступать так, как поступала Украина», – выступил Захарченко.

Глава ДНР сказал о том, как за ходом крымского референдума наблюдали в Донецке. «2014 год. Город Донецк. Мы с содроганием сердца ждали результатов референдума, ждали, что последует дальше. И когда это все произошло, подъём, который был в Донецке, можно было сравнить с 9 мая 1945 года, когда объявили, что мы победили Германию. Это у нас был такой праздник, даже могу поспорить, что у вас был меньший праздник, чем был у нас! Мы за вас искренне болели, переживали. Ваш поступок оказал помощь в большинстве случаев нам. То воодушевление, которое произошло в Крыму, та радость победы – она передалась нам», – сообщил он.

Захарченко также сообщил, что жители Донбасса до сих пор вспоминают мартовские события в Крыму. «У нас пятый год война, у нас гибнут десятки тыс. людей, но данный дух победы, дух того, что сделал Крым, дух того счастья от возвращения на Родину, он до сих пор остался в наших сердцах», – подытожил он.

Глава ДНР – частый гость в Крыму. К примеру, ровно год назад на митинге, посвященном общекрымскому референдуму, он заявил, что Крым показал силу русского духа. 17 марта прошедшего года в Ливадийском дворце был создан интеграционный комитет «Россия – Донбасс», задача которого – активизация гуманитарной, социальной и культурной интеграции Донбасса и РФ. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля