Последние новости

Реклама

Симферополь. Общекрымский референдум 16 марта 2014 года стал итогом многолетней борьбы жителей полуострова за возвращение на Родину. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, который после воссоединения региона с Россией работал в Крыму, сообщает издание «Крыминформ».

«С годами значение этого события не меркнет, ведь оно стало завершающей точкой в борьбе крымчан и севастопольцев за возвращение на Родину, длившейся без малого четверть века», – говорится в его поздравлении жителей Крыма с четырехлетней годовщиной референдума.

Как подчеркнул Белавенцев, самые тяжелые испытания уже позади. «Провалилась идея блокады Крымского полуострова со стороны сопредельного государства. Всей мощью российских Вооруженных сил в этот день обеспечена безопасность Крыма», – отметил он, напомнив, что через несколько месяцев по Крымскому мосту откроется автомобильное движение, а в следующем году – и железнодорожное сообщение, что даст новый импульс развитию полуострова.

«Вам всем предстоит большая работа по дальнейшему укреплению российской государственности и решению задач социально-экономического развития республики. Желаю вам дальнейших успехов во всех делах на благо великой России и её неотъемлемой части – Республики Крым!» – подытожил полпред.

21 марта 2014 года Белавенцев был назначен полномочным представителем президента РФ в образованном в тот же день Крымском федеральном округе. Данную должность он занимал до июля 2016 года.

Для Республики Крым и Севастополя 16 марта 2014 года стал историческим днём – на полуострове состоялся референдум, по итогам которого он воссоединился с Россией. Подробнее о событиях Крымской весны четырехлетней давности – в хронике Крыминформа. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля