Последние новости

Реклама

В этот день сотрудники и ветераны подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции отмечают свой профессиональный праздник.

16 марта  1937 года приказом НКВД СССР был организован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС), на который возлагались следующие главные задачи: руководство работой периферийных органов милиции по борьбе с хищениями и спекуляцией; обеспечение специальной работы с целью предупреждения и раскрытия этих преступлений на предприятиях системы государственной торговли, потребительской, промысловой и инвалидной кооперации, в заготовительных организациях, в сберегательных кассах и т.д.

В местных, краевых и областных управлениях милиции крупных промышленных центров были созданы отделы, отделения и группы БХСС. С 1941 года в их компетенцию дополнительно вошла борьба с контрабандой.

В предвоенные годы происходит дальнейшее укрепление службы БХСС, совершенствуются формы и методы борьбы с хищениями социалистической собственности, спекуляцией и фальшивомонетничеством. Усиливается борьба с хищениями в снабженческо-сбытовых и заготовительных организациях.

Во время Великой Отечественной войны сотрудники БХСС, рискуя жизнью, боролись с мародерством, спасали государственную собственность.

Послевоенное состояние оперативной остановки в стране, новые задачи мирной жизни потребовали принятия необходимых мер по совершенствованию деятельности службы БХСС. В 1947 году отдел БХСС получил новый статус - был реорганизован в Управление БХСС. Была выработана более гибкая, отвечающая новым условиям и новым требованиям, структура аппаратов БХСС, внесены коррективы в функциональные обязанности, расширен круг объектов, переданных в их оперативное обслуживание.

В 60-е годы прошлого века формы управления аппаратами БХСС получили дальнейшее развитие. Завершился переход к линейно - отраслевому принципу во всех низовых подразделениях службы. Во многих местных, краевых и областных центрах были созданы городские отделы БХСС, оснащенные современными техническими средствами.

В 80-е годы страной был взят курс на коренную перестройку социально-экономической сферы нашего общества. Особенно остро прозвучали требования о соблю¬дении в обществе принципов социальной справедливости. Первостепенными обязанностями службы БХСС оставались предупреждение краж, расточительства и бесхозяйственности.

В январе 1991 года служба БХСС переименована в службу по борьбе с преступлениями в сфере экономики (БЭП).

Коренные изменения в экономике 90-х годов не обошли стороной и подразделения БЭП. Служба за короткий срок сумела провести структурные и штатные изменения, определить приоритеты в работе, сделать упор на борьбу с коррупцией и активную профилактику преступных посягательств. Стало ясно, что противодействие кри¬минальным процессам в экономике должно носить созидательный характер, обес¬печивать создание условий для развития законного предпринимательства. Служба стремилась защитить производителя от криминального прессинга, создать благо¬приятный инвестиционный климат в стране.

В наши дни основные усилия подразделений экономического блока сосредоточены на противодействии системной коррупции, снижении доли теневой экономики, среди них связанной с незаконными финансовыми операциями, обналичиванием и выводом капиталов за рубеж, декриминализации стратегически важных отраслей экономики – жилищно-коммунального хозяйства, оборонно-промышленного, топливно-энергетического и агропромышленного комплексов, пресечении краж средств бюджета.

В прошедшем году подразделениями Службы обнаружено более 70 тысяч преступлений экономической направленности. На 20% возрос объём возмещения ущерба, а это почти 100 млрд рублей, возвращенных в бюджет.

С участием сотрудников ГУЭБиК МВД России обнаружено более 400 значимых преступлений, 126 из которых коррупционной направленности. Специалистами Главка проведено свыше 60 исследований документов, по которым обнаружен материальный урон государству на сумму более 20 млрд рублей.

Пресс-центр МВД России


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля