Последние новости

Реклама

С каждым днем погода за окном все больше становится похожей на весеннюю, вследствие чего многие люди, у которых есть собственный дачный участок, начинают постепенно возвращаться в свои владения после долгой зимы, чтобы приступить к так называемому расконсервированию дачи. Нет сомнений, что если вы правильно подготовили свой загородный домик к зимовке, то к началу весны он будет в практически полном порядке, однако некоторые работы все-таки придется произвести. Итак, на что необходимо обратить свое внимание в первую очередь?

Дачный дом

  1. Тщательно проверьте состояние своего дачного домика на предмет наличия протечек, при этом сперва рекомендуется проверить чердак, а также все дверные и оконные проемы. Кстати, если вы обнаружите "перекосы" в некоторых конструкциях, то не спешите их устранять, особенно в том случае, если в ближайшее время прогноз погоды все еще обещает чрезмерно влажную погоду, ведь они могут самоустраниться, когда погода станет более благоприятной.
  2. Исследуйте текущее состояние ограждений и ворот, так как оно могло существенно ухудшиться за прошедшую недавно зиму. После этого произведите ремонт либо замену поврежденных секций, а также тщательно смажьте солидолом все имеющиеся на воротах петли и замки. Данная проверка важна не только с точки зрения безопасности, но и покажет вашим соседям, что вы - хороший хозяин.
  3. Если на вашем участке лежит много снега, то уже в свой первый приезд на дачу приступайте к его регулярному разрыхлению, ведь это поможет вам как можно быстрее от него избавиться. При этом обратите внимание на стоки, которые необходимо очистить, если в них присутствуют какие-либо загрязнения, в противном случае талый снег сможет доставить вам немало неприятностей.
  4. Проверьте состояние грядок и теплиц, ведь если погода прошедшей зимой была чрезмерно снежной и морозной, они могли довольно серьезно пострадать. Другими словами, вам необходимо заново создать разрушенные грядки, а также восстановить целостность теплиц, причем сделать это необходимо как можно быстрее.
  5. Если вы еще осенью производили посадку каких-либо "озимых" культур, то обязательно уделите им часть своего внимания. Ориентируйтесь при этом на прогноз погоды, который подскажет вам, стоит ли предпринимать для их защиты определенные действия. Это очень важный момент, ведь вы попросту потеряете ожидаемый урожай либо существенно ухудшите как его качество, так и количество.
  6. Осуществите подкормку всех деревьев и кустарников, которые имеются на вашем дачном участке, для чего прекрасно подойдут минеральные удобрения, которые можно купить в специализированном магазине. При этом не забудьте оказать помощь наиболее слабым растениям, подвязав и укрепив их при помощи небольших шестов, вбитых в землю в непосредственной близости.

Это далеко не полный перечень работ, которые необходимо выполнить в начале весны на вашем дачном участке, однако все вышеперечисленные мероприятия следует провести в первую очередь. Поэтому выбирайте теплый весенний денек, когда погода будет ясной и солнечной, после чего отправляйтесь в свои загородные владения, чтобы навести там порядок после прошедшей зимовки. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля