Последние новости

Реклама

Воронежская область. «По форме – правильно, а по существу – издевательство»

Ответ Избирательной комиссии Воронежской области на заявление Воронежского обкома КПРФ и областного штаба П.Н. Грудинина в связи с публикацией в государственных СМИ, входящих в холдинг «РИА «Воронеж», клеветнического и лживого материала «Блеск и нищета грудинской деревни» оказался, к сожалению, обыкновенной отпиской о том, что «информационный материал… не является агитационным».
Да, формально данная публикация не является агитационным материалом, хотя признаки агитации, под которой, понимается «распространение информации с явным преобладанием сведений о каких-либо кандидатах, политических партиях, выдвинувших кандидатов, в сочетании с позитивными или отрицательными комментариями» и «деятельность, способствующая формированию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, политической партии, к которой принадлежит данный кандидат, политической партии, выдвинувшей кандидата», безусловно, присутствуют.

Однако если даже идёт речь об информировании, то и здесь, согласно требованиям Федерального закона от 10.01.2003 №19-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О выборах Президента Российской Федерации", «не должно отдаваться предпочтение какому бы то ни было кандидату или не должна осуществляться дискриминация (умаление прав) какого-или кандидата». А разве это не умаление, когда в отношении определённого кандидата (а в публикации говорится о том, что Грудинин – кандидат в президенты России) льётся грязь, причём в государственных СМИ, выходящих на деньги всех налогоплательщиков, среди них избирателей П.Н. Грудинина? И если такое было допущено, то соответствующему кандидату, опять же на основании российского законодательства, для опровержения лживых и клеветнических сведений на страницах тех же изданий и в том же объёме должна быть предоставлена печатная площадь (также в рамках процедуры информирования, без агитации). К сожалению, все данные доводы были проигнорированы.

А потом удивляемся, что миллионы людей, насмотревшись грязи и чернухи, не желают идти на выборы и вообще участвовать в общественной жизни.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля