Последние новости

Реклама

В ходе своего ежегодного Послания Федеральному собранию президент Путин, говоря о будущем российской финансовой системы, указал на необходимость проведения повторной приватизации крупных системно-значимых банков по завершении процедуры их санации.
В ЛИБЕРАЛЬНЫХ КРУГАХ такая точка зрения высказывалась и раньше, но большинство экспертов сходились во мнении, что в обозримой перспективе это не произойдёт. Тем не менее теперь, когда идея реприватизации санируемых банков была высказана на столь высоком уровне, вероятность её реализации заметно возросла, по этой причине имеет смысл подробнее остановиться на этой теме. На мой взгляд, реприватизация банков противоречит государственным интересам и риски такого решения особенно высоки на фоне нарастания вероятности мирового финансового кризиса и геополитической напряжённости.

Напомню вкратце историю вопроса. В последние несколько лет ЦБ проводит чистку банковской системы, в результате которой многие банки, чьё финансовое положение было недостаточно устойчивым, или лишились лицензии, или были отправлены на санацию (то есть финансовое оздоровление). До середины 2017 года основной формой санации была передача проблемного банка другому частному банку, который брал на себя обязательство оздоровить проблемный банк, используя для этого кредитные средства, выделяемые ему Центробанком на необычайно льготных условиях (кредит на 10—15 лет в рублях под полпроцента годовых).

Тем не менее данный механизм санации был очень затратным для государства и необычайно неэффективным, так как банки-санаторы довольно часто использовали полученные от ЦБ средства нецелевым образом и в результате получали сверхприбыли за государственный счёт (подробнее см. мою статью «Государство платит за банкет», «Правда», №101, 14.09.2017). По оценке агентства «Фитч», по состоянию на середину 2017 года общие затраты государства на санацию банков составили 1,14 трлн рублей (плюс к этому порядка 1,6 трлн рублей было потрачено на выплаты вкладчикам). По этой причине в середине 2017 года ЦБ начал применять другой механизм санации: передачу проблемного банка созданному под эгидой ЦБ Фонду консолидации банковского сектора (ФКБС), что по существу означает национализацию проблемного банка.

К настоящему моменту на санации в ФКБС находятся три крупных банка: ФК «Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк. В феврале 2018 года к ним добавился ещё один, более мелкий банк — «Советский», который ранее санировало АСВ. По оценкам ЦБ, санация трёх указанных системно-значимых банков обойдётся государству в сумму свыше триллиона рублей. Так, неэффективность банковского надзора за частными банками в сумме обошлась государству в несколько триллионов рублей, и при этом почти никто из банкиров не понёс реального наказания за свои злоупотребления.

Тем не менее в сложившейся ситуации есть ещё один важный аспект: в результате проводимой ЦБ чистки и санации структура российской банковской системы коренным образом изменилась. Сейчас из десяти крупнейших российских банков восемь — государственные или квазигосударственные: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Национальный клиринговый центр, ФК «Открытие», Бинбанк, Промсвязьбанк. Частными остались только два — Альфа-Банк и Московский кредитный банк, занимающие 6-е и 8-е место по активам соответственно. Доля банков, так или иначе связанных с государством, составляет уже около 80% активов всей банковской системы. По этой причине можно говорить, что российская банковская система сейчас в очень значительной степени контролируется государством.

Насчёт того, хорошо это или плохо, есть разные мнения. Так, либералы выражают недовольство тем, что новая структура банковской системы уничтожает конкуренцию, ввиду того, что частные банки не в состоянии конкурировать с крупными государственными банками, чью устойчивость по существу гарантирует государство; а отсутствие конкуренции всегда приводит к застою и нарастанию неэффективности. Очевидно, тезис про необходимость повторной приватизации банков по завершении санации вошёл в Послание президента именно под действием либералов и банковского лобби.

Тем не менее, на мой взгляд, реприватизация крупнейших банков и возвращение к прежней структуре банковской системы — неправильное решение. Оно неправильно по нескольким причинам. Во-первых, на столь крупные банки как те, что находятся сейчас под санацией через ФКБС, найти покупателя будет довольно сложно — по крайней мере, в России. Продажа системно-значимых банков зарубежным инвесторам в сегодняшних политических условиях необычайно нежелательна. А с учётом того, что ФК «Открытие» и Бинбанк, по-видимому, будут объединены (об этом решении в первой декаде февраля рассказала Эльвира Набиуллина), задача найти покупателя для объединённого банка становится почти нереальной. По этой причине, если такой банк всё-таки будет реприватизироваться, то по заниженной цене, то есть с большими потерями для государства.

Условно говоря, затратив на санацию триллион рублей, ЦБ может продать его за сто миллиардов, и это не будет противоречить никаким законам и нормативным документам. А если банковский надзор не будет кардинально усовершенствован, то описанный выше порочный цикл санаций и реприватизаций может повторяться до бесконечности, перекачивая государственные средства в карманы нечистоплотных банкиров.

Однако реализация убытков государства — это не единственный, да и не главный аргумент против повторной приватизации санированных банков. Более важно, что в результате такой реприватизации государство упустит возможность создать устойчивую и работоспособную банковскую систему, костяк которой состоял бы из крупных системно-значимых банков, контролируемых государством не только через банковский надзор, однако и изнутри — через своих представителей в советах директоров.

Кроме возможности более эффективного государственного контроля за системно-значимыми банками, их переход в государственную собственность позволит государству получать с них значительный доход в виде дивидендов. При правильном управлении крупные государственные банки имеют возможность быть очень прибыльными. Не касаясь здесь существенных недостатков в деятельности государственных банков (об этом мы неоднократно писали ранее), заметим, что, к примеру, прибыль Сбербанка за 2017 год (по международным стандартам финансовой отчётности — МФСО) составила 747 млрд рублей и подразумевается, что на выплату дивидендов будет направлено 35% от этой суммы (государство получит порядка половины всех дивидендов). Со временем долю прибыли, которую Сбербанк будет направлять на дивиденды, предполагается наращивать: с 25% в прошлом году до 50% к 2020 году.

В дальнейшем можно постепенно переходить к системе, когда государственные банки будут работать на экономику не только в форме зарабатывания денег для бюджета, однако и путём участия в решении приоритетных задач экономического развития государства. Первый случай реализации такого сценария уже появился: принято решение, что один из национализированных банков — Промсвязьбанк — станет опорным банком для расчётов по государственному оборонному заказу и крупным госконтрактам. В текущей политической ситуации это решение в высшей степени важно, ввиду того, что в условиях западных санкций банки, которые сейчас обслуживают гособоронзаказ, имеют возможность принять решение не участвовать больше в этой деятельности, чтобы избежать попадания под меры (как, к примеру, недавно сделал Альфа-банк, прекратив обслуживание предприятий оборонно-промышленного комплекса). Переход к использованию национализированных банков для решения государственных задач потребует комплексной работы в разных областях государственного устройства, однако со временем это вполне может быть осуществлено, если на то будет политическая воля.

Однако и это далеко не всё. Ещё одна причина целесообразности сохранения управляемой государством банковской системы заключается в том, что такая система будет более устойчива в промежуток времени масштабного мирового финансового кризиса, высокая вероятность которого в ближайшем будущем уже вполне очевидна. Мировые финансовые рынки сильно перегреты. В последние годы они росли рекордными темпами, и данный рост поддерживался искусственно за счёт огромных вливаний ликвидности в рамках «количественного смягчения» (то есть эмиссии), проводимого уже несколько лет ведущими западными странами. В ближайшем будущем в западных странах ожидается заметное ужесточение денежно-кредитной политики (ну нельзя же «печатать деньги» до бесконечности!), и это с большой вероятностью приведёт к сдуванию пузырей на рынках капитала и далее к полномасштабному финансовому кризису. При этом сценарии государственный контроль над банковской системой позволит России пройти промежуток времени кризиса с наименьшими потерями.

Так, повторная приватизация санированных банков будет большой ошибкой, цена которой может быть особенно велика сейчас — в условиях обострения международной обстановки, западных санкций и вероятного мирового финансового кризиса.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля