Последние новости

Реклама

В евпаторийской галерее открылась выставка «Начистоту: радости и страхи крымских художников»9 марта в галерее актуального искусства «theHARASHO» (МЦТИ «Золотой ключик») открылась выставка «Начистоту: радости и страхи крымских художников», где каждый из 10 финалистов проекта представил свой отдельный мир — мир души. Про это сообщает пресс-служба кукольного театра «Золотой ключик», пишет издание «Крымское информационное агентство».

На выставке в галерее «theHARASHO» экспонируется более 30 художественных объектов от десяти финалистов.

Наряду с финалистами в выставке участвовали члены жюри проекта: Заслуженный художник Украины Айдер Алиев (скульптура), Заслуженный художник Украины Рамазан Усеинов (живопись), фотограф Александр Кадников (инсталляция), художник Елена Алексеева (графика), художник театра и кино Венера Курмаева (декоративно-прикладное искусство).

В течение полугода члены жюри всячески поддерживали участников, делясь своим опытом и профессионализмом. Жюри уверено, с выбором финалистов они не ошиблись.

«Из 40 поданных заявок необходимо было выбрать тех авторов, кто и вправду может и желает открыть свою душу, а не просто технически справился с поставленной задачей. А это, согласитесь, не просто. Но конечным результатом мы остались довольны», — сообщила председатель Севастопольского регионального отделения ООО «Союз Дизайнеров России», художник театра и кино, член жюри проекта Венера Курмаева.

Со слов организаторов, арт-проект «Начистоту: страхи и радости крымских художников» – это попытка откровенного разговора о добре и зле, надежде и отчаянии, победах и поражениях. Это устремление придать художественной жизни Крыма новую скорость, приобщить крымских авторов и крымскую публику к достижениям европейского искусства. Это поиск альтернативы в представлении кураторских проектов.

Говоря о собственных страхах, мастера школы традиционных крымско-татарских ремесел «СТУПЕНИ» опираются на символы, олицетворяющие культуру крымских татар и её утрату после насильственного выселения 1944 года.

«Представленный на выставке мужской символ «дале» — тюльпан — сформирован из текстиля и декорирован фотографиями фронтовиков, атрибутами военного времени, свечами», — рассказывают авторы инсталляции.

Дом с множеством дверей художницы Кати Стамовой — это образ миров, которые ютятся в художнике. Одни миры спрятаны навсегда, двери иных откроются только избранным, а дверь, где рождается творчество художника, открыта каждому. В этой комнате сосредоточена радость, искренность, вдохновение, желание быть услышанным и понятым.

Крымская художница Елена Гордеева представила в «theHARASHО» серию работ «Четыре женщины». «Путешествие», «Вдохновение. Творчество», «Саморазвитие» контрастируют с работой «Боль».
«Нет в мире региона, страны и культуры, где женщинам была бы гарантирована свобода от насилия, физического и психологического, однако есть женщины, которые благодаря выбранному жизненному пути – пути саморазвития, имеют возможность избежать этой участи», — сказала она.

Статистика говорит, что от причин насильственного характера на Земле ежегодно умирают 14% мужчин и 7% женщин — более 1.6 млн. человек.

Куратор проекта Шевкет Кешфидинов уверен, что у проекта «Начистоту: радости и страхи крымский художников» будет продолжение. Планируется проведение ряда выставок, которые позволят проследить развитие современного искусства в Крыму и обозначить дальнейшие перспективы.

Выставка продлится до 29 марта. Вход свободный.

Время работы галереи: с 10.00 до 18.00, выходной — понедельник.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля