Последние новости

Реклама

Карякин потерпел второе поражение на турнире претендентов в Берлине

Российский шахматист, уроженец Симферополя, Сергей Карякин белыми фигурами уступил в четвёртом туре турнира претендентов в Берлине армянскому гроссмейстеру Левону Ароняну. Для Карякина это поражение стало вторым на турнире при двух ничьих.
Информагентства сообщают, что в эндшпиле Аронян смог вывести ладью в тыл противника и выиграть две пешки. Карякин долго и умело защищался, тем не менее полученный перевес решил результат партии, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, Аронян набирает два очка и отрывается от Карякина и Уэсли Со (США), который сыграл вничью с азербайджанцем Шахрияром Мамедъяровым. От него Аронян теперь отстает на пол-очка.

Два очка и у Фабиано Каруаны (США), по полтора – у Александра Грищука (Россия) и Дина Лижэня (Китай), тем не менее у всех троих – игра в запасе. Лидирует россиянин Владимир Крамник: у него 2,5 очка и также игра в запасе.

Вспомним, призовой фонд претендентского турнира (победитель сыграет чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном — прим.) составляет 420 тысяч евро. Победитель получит 95 000 евро, второй призер – 88 000 евро, третий – 75 000 евро. Остальные участники в порядке занятых мест получат соответственно 55, 40, 28, 22 и 17 тысяч евро. Вспомним, что Магнус Карлсен удерживает шахматную корону с 2013 года, когда отобрал её у индийца Вишванатана Ананда. Последнюю защиту титула Магнус провел в ноябре 2016 года в Нью-Йорке, победив на тай-брейке россиянина Карякина. Проведение чемпионского поединка запланировано с 9 по 28 ноября 2018 года в Лондоне. Призовой фонд матча составит 1 миллион евро.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля