Последние новости

Реклама

Перерасчёт страховых сумм и компенсаций военнослужащим и сотрудникам ряда силовых ведомств с учётом инфляции произойдёт в апреле-мае. Об этом сообщил «Парламентской газете» член совета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов.
Как стало известно ранее, Правительство распорядилось увеличить на 4% выплаты военнослужащим, сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, уволенным с военной службы, а также тем, кто проходит военные сборы. Документ опубликован на портале правовой информации 7 марта.

К примеру, под увеличение попадают суммы страхования жизни и здоровья рядового состава и офицеров армии, МВД, пожарной службы, ФСИН, Росгвардии, также вырастут размеры единовременных пособий и ежемесячных компенсаций. Согласно документу, выплаты проиндексируют с коэффициентом 1,04, исходя из уровня инфляции. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

«С учётом того, что постановление Правительства вышло в марте, могу предположить, что перерасчёт всех полагающихся выплат люди получат уже после начала апреля-мая, — разъяснил член совета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов. — Это не очень хорошая практика, когда кабинет министров затягивает с такими важными решениями на месяц и более. По своему предыдущему опыту работы скажу, что это очень неприятно, когда ты не уверен до конца, проиндексируют ли тебе зарплату, или нет».

Со слов депутата, соответствующий документ должен был быть готов до 1 января 2018 года, чтобы лишний раз не волновать людей.

«В целом ежегодную практику индексации зарплат можно оценить как положительную: люди на службе государства рассчитывают на стабильную зарплату, а значит, она должна как минимум индексироваться на уровень инфляции», — отметил Михаил Щапов.

Вместе с тем депутат подчеркнул, что, учитывая индексации, зарплата у полицейских остаётся недостаточной.

«В среднем рядовой сотрудник или участковый продолжает получать около 30 тысяч рублей, — рассказал он. — На эти деньги невозможно прокормить даже самого себя, не то что семью. Такой уровень зарплат ведёт к снижению качества кадрового состава, повышенной нагрузке, подталкивает людей к коррупции».

По мнению законодателя, рядовые полицейские должны получать минимум в дважды больше, чем сейчас.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля