Последние новости

Реклама

Симферополь. Около 50 лифтов остановлены в Симферополе и нуждаются в полной замене. Об этом в программе «Вечерний перехват» в эфире радио «Крым» сообщила председатель правления Союза управдомов Республики Крым Дарья Крылова, сообщает издание «Крыминформ».

«Трагический случай обнаружил брешь в лифтовой системе, в первую очередь связанную со сроком эксплуатации подъемных устройств, который, согласно техническим регламентам, должен составлять не более 25 лет с момента первого запуска. После этого лифты подлежат полной замене. Тем не менее в определенных случаях подъемники продолжают использоваться, хотя их срок эксплуатации достиг 30-40 лет», – сообщила Крылова, отметив, что в 2017 году межрегиональное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Крым и Севастополю провело всего 10 проверок лифтового хозяйства.

Крылова также полагает, что к аварийным ситуациям приводит проблема пользования общим имуществом. По её мнению, колясочные и лифтерные используются не по назначению. «В доме, оборудованном колясочными помещениями, жильцы имеют возможность оставлять в них коляски, а не поднимать их наверх, протискивая в лифт. В определенных случаях коляски имеют возможность быть шире дверного проема кабины, в связи с чем двери необходимо раздвигать вручную, а это небезопасно для пассажиров, – отметила Крылова. – Мы попросили город без судов возвращать эти объекты собственникам. И знаете, Ирина Бойко, первый заместитель главы администрации Симферополя, сказала, что местные власти готовы помочь с возвратом колясочных помещений, чтобы они использовались по назначению».

Авария лифта в доме 81 по улице Балаклавской произошла днём 2 марта. Погибла женщина с шестимесячным младенцем. Прокуратура Крыма начала проверку по факту происшедшего, а Следкомитет возбудил уголовное дело. К расследованию происшествия привлекли специалистов Ростехнадзора, потом власти власти Симферополя поручили провести дополнительное обследование всех симферопольских лифтов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля