Последние новости

Реклама

Во вторник, 13 марта, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников выступил перед депутатами Законодательного собрания. Учитывая традиционную критику, многие народные избранники признались, что им понравились полнота и наглядность доклада Д.Овсянникова, сообщает издание «Севастопольская газета».

Даже взявший слово депутат Алексей Чалый, который ещё со времен председательствования в заксобрании стабильно находится в оппозиции к исполнительной власти, признался, что доклад губернатора на него произвел впечатление.

— в общем, доклад производит положительное впечатление. Форма доклада имеет изъяны: сначала много информации о хороших делах, тем не менее в конце приведены целевые показатели, которые находятся в отрыве [от хорошей картинки]. Это неправильно, — считает А.Чалый.

Депутат также призвал Д.Овсянникова сообща видеть «единые ориентиры», которые повели бы Севастополь по пути внутреннего развития. А чтобы доклад губернатора в будущем больше напоминал анализ деятельности правительства, а не «список хороших дел», А.Чалый предложил доработать местный закон «О губернаторе».

В ответ на это Д.Овсянников заявил, что не вся информация может быть озвучена на публичном мероприятии.

— Результаты работы по достижению стратегических показателей — это непубличная информация. Правильнее в Законодательном собрании показывать реально достигаемые деятельностью правительства цифры, — отметил губернатор.

В качестве таких цифр Д.Овсянников, в частности, назвал увеличившуюся среднюю заработную плату по Севастополю, которая в 2017 году вышла на уровень 27,3 тысячи рублей (что на 5% выше, чем в 2016-м). Численность населения в Севастополе также возросла: теперь в городе официально проживает 436,5 тыс. человек (на 7 тыс. больше, чем в 2016-м).

В заслугу исполнительной власти Д.Овсянников поставил достигнутые договоренности с Министерством обороны РФ — о возвращении в собственность города восьми детских садов, двух детских лагерей и причала для пассажирских катеров на Северной стороне Севастополя в районе Радиогорки.

Также, в докладе Д.Овсянникова прозвучали цифры: привлечения в город новых медработников — 78 специалистов (зарплата врачей, причём, якобы достигла уровня в 47 тыс. рублей, среднего медперсонала — 26,5 тыс.); отремонтированных дворов — 110 (оборудованных детских площадок — 102); выполненного капремонта — на 381 МКД; количества вновь построенных многоквартирных и индивидуальных домов — 327; капитального ремонта дорог — 12 км (что в 17 раз больше, чем в 2015 году, и в 4,5 — по сравнению с 2016-м); израсходованных средств на содержание дорог — более 400 млн рублей (на ямочный ремонт, разметку и мытье — последние две категории при этом были в 2017 году незаметны).

Д.Овсянников рассказал, что на 1 января 2018 года в Севастополе 414 резидентов свободной экономической зоны (СЭЗ). А фактические инвестиции в город в 2017 году составили 3,4 млрд рублей.

После обобщенной информации о бюджетных доходах и расходах в 2017 году, Д.Овсянников ответил на несколько вопросов депутатов. Так, глава региона отметил, что государственные расходы на содержание чиновничьего аппарата в Севастополе вполне соизмеримы с аналогичными расходами в иных регионах. При том, что в Севастополе 32 органа госвласти, среди которых работает около двух тыс. человек, и нет выделенных министерств.

В процессе ответов на вопросы парламентариев Д.Овсянников признал значительный рост цен ЖКХ — на 127%, пообещал совместно с прокуратурой добиться обеспечения свободного доступа для граждан всей набережной в Балаклаве, рассказал об отсроченном, тем не менее неминуемом объединении школы №40 и пятого интерната, а также — о завершении проектных работ по таким объектам как стадионы «Горняк» и 200-летия Севастополя (их возведение, возможно, начнётся в 2019 году; в 2018-м будут ремонтировать и строить футбольные поля в 30-ти школах).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля