Последние новости

Реклама

В российской столице прошла премьера крымской постановки античной драмы «Троянки»Министерство культуры Республики Крым представило на сцене Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» премьерный показ музыкальной античной драмы «Троянки», поставленной в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым известным греческим режиссёром Ангелосом Сидератосом. Спектакль представлен в рамках проведения Дней Республики Крым в столице России. Про это сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Крым, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В крымской постановке задействованы солисты-вокалисты, артисты балета, артисты хора, кроме того, симфонический оркестр Государственного академического музыкального театра Республики Крым. С классической манерой пьесы в переводе Сергея Шервинского гармонируют музыкальные номера композитора Никоса Ксантулиса, костюмы художника-постановщика Татьяны Шульц и сценография Ларисы Махтеевой», — сказали в пресс-службе..

Как отметила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, музыкальный спектакль выступил мощным аккордом в проведении перекрёстного Года культуры России и Греции, стал свидетельством нашей решимости существовать в открытом пространстве культурных связей и культурного обмена.

«Крымские и греческие деятели искусств обратились к данному произведению, как в полной мере отражающему одинаковый во все времена алгоритм войны и мира, ведь тема военного насилия и страданий людей не имеет временных и национальных границ. Неторопливые и мелодичные вокальные выступления, эффектный балетный финал, профессионализм крымских актеров – все это призвано донести до зрителя, что на войне нет победителей и нет побежденных. И те, а также другие оказываются в одном положении – разрушения», – подчеркнула министр.

СПРАВКА:  Трагедия Еврипида «Троянки» была написана в 415 году до н.э. Её действие разворачивается на второй день после взятия Трои, в лагере победоносного эллинского войска. Между вождями победителей  распределяются взятые в Трое пленницы, и это сопровождается глубочайшими по драматизму сценами. Троянки являются главными героинями этой трагедии – отсюда она и получила своё название.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля