Последние новости

Реклама

В Крыму мамочки жалуются на дискриминацию со стороны... энергетиков

В новый раз придя в абонотдел местного РЭС жительница Феодосии, пожелавшая остаться неизвестной, столкнулась с неприятным сюрпризом: у входа на территорию предприятия висело объявление: «Абонентам феодосийского РЭС вход на территорию с детьми воспрещён». Для пущей убедительности в конце красовались целых три восклицательных знака, передаёт «Крымская газета».

– Мне было сказано, что такое распоряжение издал директор Крымэнерго Феодосии...Было бы неплохо узнать, на основании какого федерального закона издан этот запрет? На территорию меня так и не пропустили! – сказала женщина.

Крымчане к подобному нововведению отнеслись неоднозначно. Одни руководство РЭС целиком поддерживают, полагая, что мамы во многих случаях специально берут маленьких детей в подобные учреждения, надеясь, что их пропустят без очереди. Другие – и прежде всего молодые родители – от нововведения, мягко говоря, не в восторге.

- Бывают ситуации, когда детей оставить реально не с кем. Тем более если идёт речь о грудном ребёнке. Я бы «друзьям-знакомым» своего малыша не доверила, только проверенной няне. Бабушек и дедушек, тёть и дядь нет у нас, муж на двух работах, в реальных условиях сутками его не видим. Но платить 300-400 рублей няне за то, чтоб сходить что-то оплатить — это перебор. Да, с детьми сложно в очередях, но игрушки в помощь, печеньки и т.д. Совсем непонятно, к чему такой запрет, — отмечает Елена Н.

Словом, правда у каждого своя. Но на чьей стороне закон? Этот вопрос мы адресовали юристу Алексею Жукову. Его вердикт был категоричен: требования о соблюдении каких-либо условий для допуска внутрь абонентского отдела для предоставления обслуживания следует толковать не иначе как ограничение конституционных прав и свобод граждан.

- Так, согласно части 1 статьи 27 Конституции РФ, обладающей высшей юридической силой на территории каждого из субъектов Российской Федерации, каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в соответствии с Федеральным законом. Указанные положения также получили закрепление в статье 20 Конституции Республики Крым, принятой Государственным советом 11 апреля 2014 года, — объяснил наш собеседник.

Он заметил, что требование руководства феодосийского РЭС противоречит, а также другим правовым нормам. Для примера, статья 1 Семейного кодекса Российской Федерации определяет, что детство в Российской Федерации находится под защитой государства. А забота о детях – прямая обязанность родителей. Следовательно, разрешать родителям (законным представителям детей) допуск куда-или лишь при условии оставления детей за пределами учреждения, влечёт и нарушение прав несовершеннолетних (малолетних). К тому же филиалом нарушаются права и свободы граждан на основании их принадлежности к определённым социальном-демографическим группам (а именно мамам с детьми). С точки зрения уголовного права такие деяния попадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 136 УК РФ «Дискриминация».

- Очевидно, что указанные действия филиала являются противоправными, противозаконными, носят произвольный характер, а следовательно, не имеют возможность и не должны соблюдаться гражданами, — резюмировал правозащитник.

Чтобы восстановить справедливость, Алексей Жуков советует обратиться на горячую линию ГУП РК «Крымэнерго» по телефону 8 (800) 50-60-007 и сообщить о нарушении своих прав в филиале. Если руководством предприятия не будут незамедлительно меры по устранению обстоятельств, способствующих нарушению ваших прав, следует обратиться в полицию с сообщением о преступлении.

В «Крымэнерго» не прокомментировали ситуацию, предложив общаться только через письменные запросы. Просим считать эту публикацию официальным запросом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля