Последние новости

Реклама

Блестящему музыканту и педагогу – 85 лет!

В Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В.И. Вернадского прошёл торжественный вечер, посвящённый 85-летию талантливого музыканта, Народного артиста Украины, заслуженного деятеля искусств Украины и Крыма, Лауреата Государственных премий Республики Крым, обладателя Почетного звания «Человек года» в номинации «Культура», Почетного гражданина Ялты, заведующего кафедрой дирижирования, вокала и хорового искусства ГПА КФУ Алексея Гуляницкого.

Алексея Феодосьевича пришли поздравить многие гости, между которых заместитель главы администрации города Ялта Елена Переверзева, парламентарии Ялтинского городского совета, руководство управления культуры администрации г. Ялта, а также деятели искусства, почитатели творчества знаменитого дирижёра, преподаватели и студенты учебного заведения.

В поздравительной речи директор Гуманитарно-педагогической академии КФУ Александр Глузман вспомнил своё первое знакомство с Алексеем Гуляницким, которое прошло на выступлении артиста в концертном зале «Юбилейный» в 1998 году.

 «Я был совершенно потрясён и оркестром, и артистами, и музыкой, которая лилась из инструментов под руководством Алексея Феодосьевича. Я тогда подумал, что если вдруг я когда-нибудь стану директором колледжа, то сделаю всё, чтобы в колледже звучала хорошая музыка. И если когда-нибудь наши преподаватели и студенты добьются того уровня, который я услышал в тот вечер, то наше учебное заведение будет процветать. Тогда он мне дал хороший толчок, мотивацию, чтобы музыка всегда звучала в нашем университете. И вот, все эти 20 лет мы стремимся к тому, чтобы жить, творить «по-Гуляницки», — с улыбкой сказал директор Академии. — Я горд тем, что Вы, после работы с оркестром, выбрали наше учебное заведение и стали у нас преподавать. Вы, и вправду, блестящий музыкант и педагог, а Ваше присутствие создаёт для университета ту творческую среду, которая очень важна для вуза. Мы на Вас ровняемся и гордимся тем, что Вы рядом с нами», — обратился к артисту Александр Владимирович.

В рамках торжественного вечера присутствующим были показаны слайды с самыми яркими событиями из жизни юбиляра: его встречи с известными людьми, выступления на концертах, а также фотографии в кругу семьи.

Прозвучали в честь именника и музыкальные поздравления – выступления творческих коллективов, сольные номера студентов и преподавателей Гуманитарно-педагогической академии. Особенным и для Алексея Феодосьевича, и для присутствующих стало выступление с игрой на гитаре продолжателя музыкальной династии Гуляницких, внука дирижёра Алексея.

За всю свою творческую жизнь Алексей Феодосьевич Гуляницкий принял участие более чем в 2500 концертах. В течение 40 лет он руководил Академическим симфоническим оркестром Крымской Государственной филармонии. Сегодня Алексей Гуляницкий преподаёт дирижирование в Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

по материалам пресс-центра ГПА


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля