Последние новости

Реклама

Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции в центре Симферополя задержан 18-летний молодой человек, подозреваемый в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Парень вызвал подозрение стражей порядка в связи с тем, что прятал что-то в кустах на территории одного из скверов.

При личном осмотре у местного жителя были выявлены несколько мобильных телефонов с сохраненными изображениями местностей с указателями мест расположения тайников. Задержанный уточнил, что на фотографиях зафиксированы созданные им «закладки» наркотического вещества, известного под названием «голубой лед».

Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотических средств УМВД России по г.Симферополю в ближайших кварталах было обнаружено восемь мест, среди которых находились свертки, перемотанные изолентой, с кристаллическим веществом светло-синего цвета.

Вечером этого же дня по месту жительства мужчины был произведен осмотр, в ходе которого выявлено и изъято ещё три свертка с кристаллическим веществом синего цвета.

Согласно заключению экспертизы, изъятое вещество является производным N-метилэфедрона, общая масса содержимого всех свертков составляет около 1,5 гр. Со слов экспертов-химиков, объём наркотика составляет несколько сотен средне-разовых доз.

N-метилэфедрон, или Метамфепрамон – высокотоксичный и очень концентрированный синтетический наркотик. Согласно химическим справочникам, средне-разовая доза этого вещества составляет 0,02 грамма. Из-за короткой продолжительности действия и высокой интенсивности токсического эффекта в медицинской практике имеется много данных о компульсивном желании наркобольного принимать новые дозы, приводящем к передозировке. В среде наркопотребителей из-за специфической формы и цвета данный препарат, относящийся к психостимуляторам, подчас называют «голубой лед».

В отношении молодого симферопольца открыто уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушающие закон приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков, совершенные в крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля