Последние новости

Реклама

С середины апреля движение по всем улицам центральной горки Севастополя станет односторонним. Водителям дается месяц, чтобы смирится с этим и понять схему на уровне интуиции, сообщает издание «Севастопольская газета».

Специалисты ГБУ «Севастопольский Автодор» 13 марта уведомили севастопольские СМИ о начале работ по организации одностороннего движения на улицах Центрального городского холма.

Работы стартовали с поэтапной установки дорожных знаков (всего их будет установлено, переустановлено и заменено около 300), которые изменят схему движения. Правда, до одномоментного введения одностороннего движения, они будут завешены чехлами. В итоге односторонним движением будут охвачены на практике все улицы Центрального городского холма:

— ул. Терещенко — от ул. Сергеева-Ценского до ул. Алексакиса;
— ул. Алексакиса — от ул. Терещенко до ул. Советская;
— ул. Сергеева-Ценского — от ул. Суворова до ул. Терещенко;
— ул. Кучера — от ул. Терещенко до ул. Ленина;
— ул. Л.Павличенко — от ул. Терещенко до ул.Суворова;
— ул.Володарского — от спуска Шестакова до ул.Суворова;
— ул.Воронина — от пл Лазарева до ул. Советской;
— Матросский бульвар — от ул.Советская до ул.Ленина.

Целью изменения схемы движение сотрудники ГБУ «Севастопольский Автодор» назвали упрощение разъезда транспортных средств, обеспечение беспрепятственного сквозного проезда машин скорой помощи и пожарных.

— Параллельно мы введем парковочные места для лиц с ограниченными возможностями здоровья близ соцучреждений и прочих объектов социального притяжения, а именно соборов, школ, судов, прокуратуры, — сообщил специалист отдела организации безопасности дорожного движения ГБУ «Севастопольский Автодор» Ярослав Станилов, напомнив, что платные парковочные места на Центральном городском холме уже реализованы в соответствии с концессионым соглашением.

Он также сообщил, что единственной улицей с односторонним движением останется спуск Шестакова (от пересечения улиц Сергеева-Ценского и Суворова, вниз, к площади Лазарева). Там будут введены запреты на остановку транспортных средств с обоих сторон. Также пока двусторонней останется улица Луначарского, от улицы Марата к Штабу флота, около которого есть площадка, где паркуются военнослужащие ЧФ.

— Пока там мы не разработали схему одностороннего движения, — уточнил Я.Станилов.

Он также указал на ещё один немаловажный нюанс новой схемы — движение по улице Л.Павличенко (вдоль здания городской прокуратуры) будет развернуто в противоположную сторону. То есть там односторонее движение будет проходить от спуска Сильникова к улице Советской.

— Мы вводим односторонне движение интуитивно-понятным для водителей и в соответствии с их предпочтеииями, — уверен Я.Станилов, по информации которого, решению об изменении схемы движения предшествовало изучение транспортных потоков и общественного мнения. Правда, на вопрос о конкретике поданных замечаний и их количестве сотруднику оказалосбь ничего не известно. В то же время, он уверенно ответил, что проведенный анализ показал, что новая схема будет удобной и понятной для автомобилистов.

— Мы как бы разрезали горку пополам. Теперь водителям не придется объезжать полгорода, — добавил он.

— Дабы водители смогли привыкнуть и смириться с новой схемой движения, сотрудники Автодора устанавливают знаки заранее. На это нам понадобится примерно месяц, до середины апреля, — дополнил сказанное главный инженер ГБУ «Севастопольский Автодор» Сергей Руденко, указав на то, что рабочие уже приступили к устройству ям под будущие столбы для размещения дорожных знаков.

Он же анонсировал нанесение дорожной разметки и устройство 18 пешеходных переходов, в том числе в местах, где их раньше не было.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля