Последние новости

Реклама

С давних пор красивые и ухоженные ногти считаются не только признаком крепкого здоровья, но и могут указывать на социальный статус того или иного человека, именно поэтому так важно постоянно следить за их состоянием, а также всегда принимать все возможные меры на укрепление их здоровья. С приходом же долгожданной весны данный вопрос приобретает особую актуальность, ведь после морозной зимы ногти у довольно большого количества людей находятся в весьма плачевном состоянии, так как неблагоприятная погода и масса прочих пагубных факторов постоянно оказывали на них свое крайне негативное воздействие в течение всего холодного сезона.

Когти весной

К сожалению, здоровье ваших ногтей зависит не только от постоянного "внешнего" ухода и частоты посещений маникюрного кабинета, но и от рациона вашего питания, в который должны входить все необходимые для их нормального роста вещества. Следовательно, если вы хотите вернуть своим ногтям красоту и здоровье после долгой и очень холодной зимы, то постарайтесь реорганизовать свое весеннее меню, в которое (по мнению профессиональных диетологов и косметологов) должны обязательно входить следующие продукты:

  1. Любые виды орехов. Неиссякаемый источник полезнейшего для ногтей витамина E, который обеспечивает их нормальный рост, а также способствует укреплению ногтевых пластинок. Только постарайтесь перед употреблением не поддавать орехи какой-либо тепловой обработке, ведь именно в свежем виде они представляют наибольшую ценность.
  2. Свежая морковь. Если ежедневно употреблять данный овощ в виде салатов, заправленных растительным маслом, то ваши ногти никогда не пострадают от нехватки витамина A, который помогает вернуть им природный блеск, а также позволяет предотвратить так называемое расслоение. Кстати, в начале весеннего периода погода все еще способна нанести ущерб вашим ногтям, при этом именно данный витамин поможет им повысить свой защитный потенциал.
  3. Молочные продукты. Для здоровья ваших ногтей очень важен и такой химический элемент, как кальций, который в избытке содержится в молоке, а также в любой молочной продукции. Только постарайтесь употреблять "домашние" продукты, в которых содержится масса полезных для пищеварительной системы бактерий, ведь отсутствие проблем с пищеварением - это тоже своего рода залог крепкого здоровья не только ногтей, но и всего организма в целом.
  4. Жирные сорта рыбы. В данном случае ценность представляет рыбий жир, способный полностью покрыть потребность вашего организма в витамине D. При этом стоит отметить, что дефицит данного витамина попросту не позволит вашему организму усваивать кальций с максимальной эффективностью, что может пагубно сказаться не только на состоянии ногтей, но и на всей вашей костной системе.
  5. Различные крупы. Данная пища может выступать как в роли гарнира, так и самостоятельного блюда, при этом она позволит вам насытить свой организм витаминами группы B, которые помогут ускорить рост ваших ногтей, а также поспособствуют возвращению их естественного блеска. Кстати, данная группа витаминов позволяет укрепить ваше психологическое здоровье, что очень важно, ведь хмурая погода в начале весеннего периода может запросто вогнать вас в депрессию.
  6. Морская капуста. Этот продукт содержит огромное количество йода, который важен не только для здоровья и красоты ваших ногтей, но и улучшает эффективность работы вашей щитовидной железы, что самым лучшим образом скажется на течении всех обменных процессов, происходящих в вашем организме. Как вариант, можете налегать на практически любые морепродукты, ведь содержание вышеуказанного химического элемента в них тоже очень высокое.
  7. Семена тыквы. В состав данного продукта входит довольно редкий элемент - селен, который может существенно повысить уровень сопротивляемости ваших ногтей к тому воздействию, которое может оказывать неблагоприятная погода и прочие внешние факторы. Семечки можно употреблять в любом виде, но лучше всего не подвергать их чрезмерной обработке, что позволит сохранить большую часть их полезных свойств.

Теперь вы знаете, какая весенняя диета будет наиболее полезной для здоровья ваших ногтей, поэтому постарайтесь уже сейчас внести соответствующие коррективы в свое личное меню. Однако не забывайте и о других методах ухода за ногтями, а также возьмите за правило посещение маникюрного кабинета, что в весенний период желательно делать минимум дважды в месяц. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля