Последние новости

Реклама

Симферополь. Задолженности по заработным платам продолжают активно расти на Украине из-за самоустранения правительства от этой проблемы. Об этом заявил украинским СМИ эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский, сообщает издание «Крыминформ».

«За последние несколько лет задолженность по заработным платам возросла более чем в несколько раз. Если ранее долг по зарплатам составлял более миллиарда, то сейчас он увеличился до 2,3 миллиарда гривен. Причем самая большая задолженность как раз на экономически активных предприятиях. Это происходит вследствие недоработок власти, министерства социальной политики и правительства в целом. Такая тенденция ведет к росту задолженностей по заработной плате, потому, что кабинет министров не делает никаких шагов для урегулирования данной ситуации», – сказал Павловский.

Он подчеркнул, что рост долги по заработной плате в минувшем месяце зафиксирован в Херсонской (на 59,1%), Волынской (43,2%), Винницкой (31,6%), Черновицкой (26,7%), Сумской (22,8%), Кировоградской (17,9%), Запорожской (17,6%) областях.

Основная доля долги экономически активных предприятий приходится на промышленность (81,9%), также – на профессиональную, научную и техническую деятельность (6,8%). Начиная с января этого года, задолженность по выплате зарплаты увеличилась: в здравоохранении – на 32,5% (до 19,534 млн гривен), в сфере оптовой и розничной торговли – на 23,5% (до 27,5 млн гривен), операций с недвижимым имуществом – на 17,5% (до 57,6 млн гривен), информации и телекоммуникаций – на 20,2% (до 11 млн гривен), промышленности – на 9,2% (до 2 млрд гривен).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля