Последние новости

Реклама

По сообщению СМИ, в целом ряде регионов в школах и ВУЗах, в научных учреждениях и больница в последние 2 месяца резко выросли зарплаты. Кандидат в президенты РФ Павел Грудинин прокомментировал, с чем связаны неожиданно высокие выплаты бюджетникам.
Людям объясняют «золотой дождь» в январе-феврале выполнением «майских» указов президента РФ. Тем не менее эти указы были озвучены в далеком 2012 году. Тогда ставилась задача к 2018 году существенно повысить доходы бюджетников. Тем не менее шесть лет об этих задачах вспоминали неохотно. Исполнение «указов» свалили на регионы, которые были на это заведомо неспособны. Кстати, 10 из 11 указов были провалены. К примеру, мы так и не увидели 25 млн. новых высокотехнологичных рабочих мест, повышения конкурентоспособности России в мире и роста уровня жизни граждан.

Тем не менее вот накануне выборов резко повысили зарплаты педагогам, научным сотрудникам и врачам. К примеру, в МГУ утверждают, что весь научный и преподавательский состав получил пятикратный (!) месячный оклад. Сообщается также о «стимулирующих выплатах», премиях в честь 8 марта. Откуда такая щедрость?

Дело явно не в «указах», про которые текущая власть после 18 марта опять забудет. Дело, по-видимому, в стремлении всеми правдами и неправдами добиться переизбрания нынешнего главы государства. Отсюда и неожиданная, тем не менее вполне объяснимая «предвыборная» забота о бюджетниках.

Уверен, что большинство наших граждан не купится на временную «щедрость» правительства. Уже даже проправительственные социологи фиксируют рост поддержки кандидата КПРФ и национально-патриотических сил. А все потому, что людям надоели частые обещания и редкие подачки. В прошлом году пожилым людям дали по 5 тыс.руб. вместо повышения пенсий. Вот и на данный раз осчастливили людей «благотворительностью». Тем не менее доверия к власти это не повысит. Слишком во многих случаях наши сограждане ошибались, поверив очередным обещаниям.

Народ желает лучшей жизни не только перед выборами, а всегда. Необходимы не разовые выплаты, а стабильно высокие зарплаты. Я убежден, мы сможем обеспечить людям достойную жизнь. Ведь все для этого в стране имеется. Необходима лишь политическая воля.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля