Последние новости

Реклама

Симферополь. Два десятка российских и донбасских СМИ попадут под запрет на Украине за «призывы к свержению конституционного строя». Про это сообщили в министерстве информационной политики Украины в ответ на запрос издания «Интерфакс-Украина», сообщает издание «Крыминформ».

«В новый перечень сайтов, которые содержат информацию, запрещенную к распространению нормами украинского законодательства, вошел 21 ресурс», – сообщило издание.

В список вошли десяток СМИ, расположенных на территории ДНР и ЛНР, несколько российских изданий и шесть крымских: Крыминформ, КИА, «Крымская газета», «Крымское эхо», РИА Новости Крым и «Крымские новости».

Перечень подготовлен мониторинговой группой при мининформполитики Украины. По их мнению, данные ресурсы распространяют информацию, подпадающую под действие части 2 статьи 109 УК Украины (публичный призыв к насильственному изменению или свержению конституционного строя, или к захвату государственной власти, кроме того, распространение материалов с призывами к совершению таких действий).

«Популярное ныне на Западе занятие в виде составления списков явно не относится к числу успешно освоенных украинскими чиновниками. А если добавить фактор Крыма, при наличии которого тормоз в принятии решений включается на полную, то становится очевидным, почему все указанные ресурсы только сейчас попали в этот странный список. Крыминформу как раз исполнилось четыре года – достаточный срок, чтобы украинские информационные чиновники нашли на нашем сайте некие нарушения Уголовного кодекса своей страны. В то же время рядовые читатели из Украины традиционно занимают стабильное второе место в статистике по заходам на сайт Крыминформа, по этой причине мы будем относиться к этому упоминанию как к способу дополнительной раскрутки нашего сайта на территории Украины, не более, хотя и не думаю, что он будет достаточно эффективным, как, впрочем, и любое начинание этого министерства», – отметил генеральный директор «Крымской информационной компании» (учредитель Крыминформа) Максим Николаенко.

Он уточнил, что до запрета в каком-или виде пройдёт немало времени. «Решение пока не принято, поскольку украинским чиновникам ещё есть, о чем поговорить на данную тему. Перечень предстоит оценить некоему экспертному совету при профильном министерстве, и только после его заключения материалы будут переданы в органы правопорядка для дальнейшего реагирования. И здесь, сами понимаете, давать какие-то прогнозы по срокам не возьмется никто», – заключил Николаенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля