Последние новости

Реклама

Приход долгожданной теплой весны приносит людям немало позитива, однако есть и весьма неприятные моменты, которые заключаются в том, что у многих появляются определенные проблемы со здоровьем, то есть изможденный за долгую зиму организм начинает давать сбои. Суровая зимняя погода, постоянная нехватка солнечных лучей, а также сезонная скудность рациона - все это атаковало ваш организм в течение прошедшего холодного сезона, а тут ему еще предстоит адаптироваться к очередной смене времени года. И если вы решительно настроены на то, чтобы предотвратить появление весенних проблем со здоровьем, которые могут быть спровоцированы воздействием множества пагубных факторов, то обязательно ознакомьтесь с данным материалом.

Весенние витамины

Практика показывает, что чаще всего весеннее недомогание развивается в результате острой нехватки важнейших групп витаминов и некоторых особо важных для человеческого организма химических элементов, при этом могут появиться проблемы и с психологическим здоровьем, тем более, что в начале весны прогноз погоды частенько сообщает о пасмурных днях, которые запросто могут даже здорового человека вогнать в депрессию. Предупредить же подобное развитие событий можно путем реорганизации своего весеннего рациона питания, который (по мнению профессиональных диетологов) должен определенным образом отличаться от зимнего, к которому вы привыкли за недавно прошедший сезон холодов.

В первую очередь, даже если вы не набрали за зиму лишний вес, специалисты советуют снизить примерно на 15% калорийность своего рациона, ведь погода с приходом весны уже не такая суровая и холодная, следовательно, вашему организму не потребуется дополнительный запас энергии для обеспечения собственного обогрева, в противном случае у вас может интенсифицироваться процесс образования жировой ткани. Помимо этого необходимо внести в свой рацион те продукты питания, которые помогут восполнить оскудевшие за зиму запасы следующих витаминов, что позволит избежать и соответствующих проблем со здоровьем:

  1. А - дефицит данного витамина может крайне пагубно сказаться на текущем состоянии как кожного, так и волосяного покрова, а в некоторых случаях его острая нехватка может стать причиной появления серьезных проблем с органами зрения.
  2. Группа B - недостаток в организме данных витаминов отрицательно скажется на вашем психологическом здоровье, ведь они обеспечивают стабильность работы ЦНС, а также улучшают функционирование головного мозга. Помимо этого витамины, входящие в эту группу, ускоряют процесс насыщения тканей чистым кислородом, что очень важно в любое время года.
  3. С - очень важный витамин, без которого ваша иммунная система не сможет работать с максимальной эффективностью, что может стать причиной инфицирования, ведь теплая и часто влажная погода в весенний период создает весьма привлекательные условия для жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Кстати, в некоторых случаях нехватка аскорбиновой кислоты может спровоцировать появление стоматологических проблем, к примеру - чрезмерную кровоточивость десен.
  4. D - данный витамин способствует более активному усвоению организмом такого важного для его костной системы химического элемента, как кальций, который поступает в него вместе с принимаемой пищей. Следовательно, его дефицит может стать причиной повышения ломкости костей, что очень опасно даже для здоровых людей, а также вполне способен привести к существенному ухудшению текущего состояния ваших волос и ногтей.
  5. E - дефицит этого витамина не позволит вашим мышцам быстро восстановиться после долгой зимы, в течение которой они постоянно страдали от нехватки физической активности, что вовсе неудивительно, ведь погода в зимний период заставляет многих вести малоподвижный образ жизни. Также данный витамин имеет непосредственное отношение к происходящим в организме процессам, которые отвечают за производство необходимой для его функционирования энергии.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные витамины очень важны для вашего здоровья в любое время года, однако в тяжелый для организма зимне-весенний период их нехватка может стать особо опасной. Поэтому вы можете не только скорректировать свое меню, но и начать регулярный прием мультивитаминных препаратов, что поможет вам гораздо быстрее преодолеть весенний авитаминоз. При этом настоятельно рекомендуется позаботиться о том, чтобы в подобный курс препаратов входили и следующие химические элементы:

  1. Кальций и марганец - предупредят появление серьезных проблем с костной системой, зубами, волосами и ногтями, которые считаются весьма актуальными для начала весны. При этом рекомендуется одновременно принимать и витамин D, который улучшит процесс усвоения организмом кальция.
  2. Калий - позволит нормализовать пищеварительные процессы, а также благотворно скажется на микрофлоре кишечника, причем именно без данного элемента организм не сможет естественным образом регулировать водно-солевой баланс, что может привести к нарушению некоторых обменных процессов.
  3. Магний и железо - переменчивая весенняя погода может выступить для вашего организма той нагрузкой, которая станет причиной постоянного чувства усталости, а вот данные химические элементы помогут вам успешно бороться с подобными проблемами.
  4. Медь - способствует улучшению мозговой деятельности, позитивно сказывается на вашей памяти и уровне внимания, что существенно повысит вашу способность к обучению. Также данный элемент позволит нормализовать состояние тех людей, которые постоянно страдают от такого недуга, как анемия.
  5. Цинк - этот химический элемент способствует укреплению вашего иммунитета, при этом он не менее важен для иммунной системы человека, чем аскорбиновая кислота. Помимо этого дефицит цинка в организме может отрицательно сказаться на текущем состоянии ваших ногтей, спровоцировав их чрезмерную ломкость.

Теперь вы знаете, какие именно группы витаминов и химических элементов необходимы вашему организму в начале весеннего периода, поэтому постарайтесь приложить максимум усилий, чтобы избежать появления соответствующего дефицита. Поверьте, это не только поможет вам как можно быстрее восстановиться после того пагубного воздействия, которое в течение зимы оказывала на ваш организм неблагоприятная погода, но и позволит вам максимально безболезненно пройти весь предстоящий весенний сезон. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля